За четыре дня до даты голосования Волжской ТИК пришлось в спешном порядке делать новые бюллетени.

Поводом для такого решения послужила жалоба члена комиссии с совещательным голосом Юлии Касаткиной, которая представляет интересы кандидата Дениса Добрякова. Она настаивала на удалении из бланка для голосования записи о том, что Владимир Денисов является председателем думского комитета по бюджету. Эту должность претендент на пост главы Рыбинска занимал в момент подачи документов на регистрацию, и даже в момент восстановления его в качестве кандидата — произошло это 26-го февраля — соответствующая запись в его трудовой книжке ещё значилась.

Рассмотрев жалобу Касаткиной, Волжская ТИК приняла решение оставить информацию в первоначальном виде. Но такой итог заявительницу не устроил, и она обратилась в областную избирательную комиссию, которая в свою очередь постановила данные о месте работы Денисова из бюллетеней убрать. Правда, каким именно образом это предстояло сделать — вычеркнув или напечатав новые бланки – Волжской ТИК пояснили лишь вечером 15-го марта.

Ситуацию осложняли даже не столько приближающиеся выборы, сколько досрочное голосование в участковых избиркомах, стартующее утром 16-го марта. Иными словами, внезапно появившуюся проблему предстояло решить за одну ночь.

Алла Качалова, председатель Волжской ТИК: «Было принято решение, что бюллетени будут отпечатаны заново с учётом требований об изменении сведений о кандидате. Чтобы обеспечить участковые избирательные комиссии бланками для предварительного голосования на то время, что потребуется для изготовления печатной продукции, – из расчёта 10-15 штук на участок – в старые бюллетени будут внесены отметки вручную. Хочу отметить, что эти бланки, и те, по которым люди успели проголосовать досрочно, будут учитываться при подсчёте голосов и будут признаны действительными».

По предварительным подсчётам, изготовление новой партии бюллетеней обойдётся примерно в 80 тысяч рублей. Нести эти затраты придётся городскому бюджету.

Поделиться мнением