На очередное заседание комиссии по экономической политике в Муниципальный Совет пришли всего шесть депутатов.

О причинах массового прогула остаётся лишь догадываться. Но, несмотря на «неполный комплект», народные избранники всё же решили рассмотреть единственный вопрос — о выполнении плана приватизации в 2015-м году — в рабочем порядке.

За прошлый год администрация Рыбинска планировала получить от реализации имущества и двух пакетов акций 569 миллионов рублей. Львиная доля этой суммы должна была прийтись на продажу муниципальных «ПАТП №1» и «Рыбинской городской электросети». Но желающих стать владельцем транспортного предприятия так и не нашлось, акции энергетического находились в залоге у банка, выдавшего кредит МУП «Теплоэнерго».

С недвижимостью дело тоже не задалось: вместо 59-ти объектов общей площадью 15 тысяч квадратных метров, смогли продать только 23 помещения, доход в итоге составил не 122 запланированных миллиона, а всего немногим больше 28-ми миллионов рублей. Результат оказался неутешительным — задачу выполнили примерно на 16%.

По словам директора департамента имущественных и земельных отношений Марины Томсон, такие низкие показатели связаны как с неудовлетворительным состоянием предлагаемых объектов, так и со снижением покупательской способности. Спад интереса наблюдается не только в Рыбинске. Так, в Ярославле за прошлый год продали лишь 14% от запланированной недвижимости, в Твери — 25%.

Приняв отчёт к сведению, депутаты задали докладчице несколько вопросов, в том числе не связанных с планом приватизации, после чего разошлись по своим делам.

Поделиться мнением