Сегодня, 16-го марта, назначенный неделю назад заместителем главы по градостроительству Дмитрий Рудаков пригласил в свой рабочий кабинет представителей рыбинских СМИ. Встречу не позиционировали как официальную пресс-конференцию, скорее как знакомство с новым человеком в администрации.

До этого момента журналисты располагали лишь сухими фактами биографии: закончил юрфак, работал в Череповце, Санкт-Петербурге, по приглашению перебрался в Севастополь, откуда и переехал в Рыбинск. Оказалось, наш город для Рудакова не совсем чужой.

Дмитрий Рудаков: «Я могу назвать Рыбинск своей второй родиной, потому что именно здесь я познакомился со своей женой. Произошло это много лет назад на стрелке Волги и Черёмухи. Позже я крестил в Казанской церкви свою дочь. Здесь живут родственники супруги. При принятии решения о переезде в Рыбинск сыграл важную роль тот факт, что в сотне километров отсюда живут и мои родители, с которыми хочется проводить больше времени».

Переходя к рабочим вопросам, новый замглавы обозначил свои приоритеты:

«Моя должность связана не только со строительством, но и с имущественными и с земельными вопросами. Одним из приоритетов станет наполнение казны по неналоговым источникам финансирования. Готового рецепта, как наполнить городской бюджет, конечно, не существует, но направления ясны. Это исковая работа – перед нами есть большая задолженность, по ней нужно работать. Внимательно будем смотреть по ставкам арендной платы, по вопросам приватизации, чтобы не допустить убытков для города. Надо понимать сложность кризисного периода. Основная цель – сохранить платежи на нынешнем уровне, а потом уже говорить об увеличении. Темпы строительства снижаются по всей стране. Наша задача нивелировать эти тенденции».

К слову, о строительстве. Рудаков пообещал возродить градостроительный совет и уделить внимание застройке исторического центра. По мнению чиновника, два-три человека не должны определять облик города. К этому нужно подключать людей, обладающих нужными знаниями и опытом – архитектурную элиту Рыбинска.

Дмитрий Рудаков: «Ещё одно важное направление – всесторонняя поддержка промышленности. Это федеральная тенденция. Я буду отдавать приоритет своего личного времени всем вопросам промышленного строительства и экономического развития города. С точки зрения имущественной, земельной и архитектурной, всё, что от меня зависит, я буду делать для того, чтобы промышленники и бизнес не сталкивались с проблемами. Те, кто хотят развивать производство, найдут в подразделениях моего блока поддержку».

Рудаков признался, что любит «работать ногами» и оценивать проблемы не со слов подчинённых, а своими глазами. Отметил, что грустные мысли навевает центральная часть города с находящимися в плачевном состоянии архитектурными памятниками на Крестовой, Но, в целом, считает новый замглавы, жить в нашем городе приятно.

Дмитрий Рудаков: «Для меня Рыбинск очень комфортный город, потому что я уже перешагнул 40-летний рубеж. Но я понимаю, что для молодёжи здесь не очень интересно. Нужно ещё много сделать, чтобы молодые люди перестали уезжать отсюда. Нужно обратить внимание на культуру, на спорт. Незанятая ниша — детский досуг. Мы должны помогать кино, театру, всячески поддерживать таланты. Тогда жить в Рыбинске будет ещё лучше».

Поделиться мнением