Президент провёл в столице региона заседание президиума Государственного совета по безопасности дорожного движения.

На совещании, продлившемся около двух часов, руководители министерств и ведомств, губернаторы докладывали о тех мерах, которые реализуются в стране для снижения количества ДТП и людей в них пострадавших. О серьёзности этой проблемы говорит статистика — за последнее десятилетие в авариях погибли 350 тысяч человек.

Среди факторов, влияющих на безопасность дорожного движения, названы несоблюдение водителями правил дорожного движения, недостаточный контроль за организацией массовых перевозок и, конечно же, бедственное состояние дорог. Главной причиной последнего зачастую является нехватка финансирования. В связи с чем, одним из предложений, которое в ближайшем будущем закрепят законодательно, станет обязательное перечисление всех акцизов и штрафов в дорожный фонд регионов. Сейчас эта норма не носит законодательный характер, чем и пользуются некоторые руководители субъектов. В 30-ти регионах страны деньги из дорожного фонда тратят не по назначению. Теперь такой возможности не будет.

По словам губернатора Ярославской области Сергея Ястребова, ситуация с дорогами в регионе движется в лучшую сторону. За последние годы дорожный фонд региона увеличился до 15 миллиардов рублей, что позволило отремонтировать 865 километров улично-дорожной сети. Неохваченными остаются около 13 тысяч километров дорог.

Среди предложений, звучавших на заседании, было увеличение периода обязательного использования зимних шин, введение регулярной аттестации для водителей общественного транспорта, оснащение автобусов системой ГЛОНАСС, позволяющей контролировать скоростной режим, а также запрет на оставление в припаркованных автомобилях малолетних детей.

Владимир Путин: «Все вопросы решаемые. Нужно только настойчиво этим заниматься. Это и финансовое обеспечение, и административное регулирование, и совершенствование законодательства, воспитание, медицина. Это всё, что входит в круг прямой ответственности федеральных, региональных и муниципальных органов власти.

Мы сегодня обсудили практически весь спектр проблем. Хочу выразить надежду на то, что все, о чём мы договорились, и о чем услышали в дискуссиях, будет реализовано на практике. И если мы хотим, чтобы эта важнейшая задача решилась, нельзя этим заниматься от случая к случаю, от одного совещания к другому. Это должно стать работой, находящейся под постоянным вниманием органов власти».

Поделиться мнением