В минувшие выходные под Рыбинском прошёл девятый Дёминский марафон под знаком Worldloppet. В первый день – 12-го марта – состоялась гонка на дистанции 50 километров. На старт вышли более 1600 спортсменов из 19-ти стран. В числе участников был легенда соревнований такого уровня – 27-кратный мастер Worldloppet из Франции, 85-летний Ларс Ханнес Ларссон:

«Я уже 82 года стою на лыжах, всего в своей жизни я проехал примерно 350 лыжных марафонов. Могу сказать, что это просто потрясающий опыт, когда вы встречаете на лыжне людей из самых разных стран. И Дёминский марафон в этом отношении не исключение».

Лидером гонки стал олимпийский чемпион Евгений Дементьев. Трассу в 50 километров спортсмен одолел за час 45 минут и две секунды, и это почти на четыре минуты меньше прошлогоднего рекорда. Второе место занял ещё один представитель российской сборной Рауль Шакирзянов. «Бронзу» завоевал чемпион мира Алексей Петухов.

Среди женщин также весь пьедестал достался нашим соотечественницам. Верхнюю его ступень заняла Ольга Рочева, вторую – Анастасия Власова, третью – Наталья Зернова.

Во второй день прошли бэби-марафон и гонки на более короткие дистанции. Во «взрослых» стартах все награды достались россиянам.

Выступления представителей Ярославской области оказались достаточно успешными. В состязаниях на 25 километров «золото» получила Татьяна Ямбаева. В гонке на 10 километров на пьедестал поднялись Андрей Кузнецов, Григорий Дубровин, Максим Соловьев. Среди женщин второй стала Арина Головляницына.

На пятикилометровой трассе «серебро» и «бронзу» завоевали Нина Громова и Алёна Кириллова соответственно. Также третье место досталось Александру Спасскому. Итого в копилку спортсменов Ярославской области упали восемь медалей.