По версии следствия, рыбинская чиновница из-за своей халатности обрекла переселенцев из аварийного жилья на долгие месяцы мучения без газа, отопления и горячей воды.

Претензии следователей связаны с введением в эксплуатацию дома №11 по улице Больничной. По материалам дела, в июне 2014-го Тихонова подписала разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, не имея на руках документов от МУП «Теплоэнерго» и ОАО «Рыбинскгазсервис», подтверждающих готовность тепловых и газовых сетей. В результате люди, получившие ключи от квартиры —  потерпевшими признали 28 человек — вынуждены были долгое время жить в неотапливаемых помещениях, где к тому же не было газа и горячей воды.

Вопрос с голубым топливом решился лишь в феврале 2015-го, проблема с отоплением остаётся до сих пор.

Алина Валяева, старший следователь рыбинского отдела СУ СКР по Ярославской области: «При прокладке теплосетей нарушена проектная документация, в частности уменьшен диаметр труб. В связи с чем отопление в квартиры поступает не в полном объёме. В настоящее время застройщик пытается исправить ситуацию, но, по мнению специалистов из «Теплоэнерго», сделать это будет сложно.
Также грубейшим нарушением является отсутствие в ванных комнатах полотенцесушителей. Они не были предусмотрены проектом дома, что противоречит законодательству».

Иначе говоря, люди, переехавшие из аварийного жилья в обещанные благоустроенные квартиры, оказались не в современном доме, а в неком строительном «полуфабрикате». Хотя по бумагам программа по расселению ветхого жилья в Рыбинске работала, как часы. В то время пока городские чиновники рапортовали об успехах вышестоящему руководству, люди включали обогреватели и кипятили воду на электроплитках.

Алина Валяева: «В ходе расследования уголовного дела Тихонова вину свою не признала. Она не считает, что подписанная ей документация могла повлечь за собой такие последствия. Утверждает, что всё сделала правильно и по закону».

Максимальное наказание, которое грозит чиновнице, — штраф. Но, скорее всего, даже его удастся избежать, так как деяния попадают под амнистию. Более того, в случае прекращения дела по данному основанию, Любовь Валерьевна имеет все шансы сохранить должность. Впрочем, этот вопрос находится в компетенции руководителей городской администрации.

Отношение последних к проблемам жильцов многострадального дома можно оценивать по их реакции на представление, направленное следователями на имя исполняющего обязанности главы «в целях устранения причин и условий, способствовавших совершению преступления». Должностные лица администрации отказались рассматривать данный документ, сославшись на свое несогласие с выводами следствия. Оценку их действиям предстоит дать городскому прокурору.

Поделиться мнением