Директора ОАО «Яргазсервис» Сергея Скорнякова обвиняют в выполнении работ и оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Уголовное дело возбудили сотрудники Главного следственного управления СКР. Поводом для этого стал взрыв в жилом доме в Ярославле на улице Железнодорожной, в результате которого погибли семь человек.

Как сообщил руководитель управления взаимодействия со СМИ СКР Владимир Маркин, по версии следствия, последнее техническое обслуживание газового оборудования в доме в феврале-марте 2014-го года было проведено сотрудниками ОАО «Яргазсервис» в неполном объёме, газовые плиты — часть оборудования была 1970-го года выпуска и нуждалась в ежегодном обслуживании, в 24-х квартирах не обследованы.

В нарушение требований сотрудники возглавляемого Скорняковым ОАО «Яргазсервис» не составили акты о недопуске их к внутриквартирному газовому оборудованию и невозможности проведения работ по техническому обслуживанию, а также не сообщили в компетентные органы власти о данных фактах.

Достоверно зная о допущенных ОАО «Яргазсервис» нарушениях и непроведении в полном объёме обслуживания газового оборудования, Скорняков подписал акт выполненных работ с управляющей компанией и продолжил поставку газа в указанный жилой дом вплоть до взрыва 16 февраля 2016-го года.

В отношении руководителя газового предприятия избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Расследование по уголовному делу продолжается.

Поделиться мнением