Мужчина отправился за уловом и заблудился. Он ушёл из деревни Лаврентьево, взяв с собой палатку, запас еды и воды. В конечном итоге такая хозяйственность позволила ему переждать начавшуюся метель. Из-за ухудшения погодных условий мужчина не смог сориентироваться на местности и найти обратную дорогу. После двухчасовых поисков он обратился за помощью к спасателям.

Николай Мартынов, начальник инспекторского отделения ГИМС Рыбинска: «Мы посоветовали мужчине развернуть палатку и ждать помощи. При такой видимости нам было крайне сложно начать поиски, необходимо было ждать, пока метель хоть немного утихнет. Мы постоянно держали связи с пострадавшим, держали ситуацию под контролем».

Финал этой истории оказался благополучным — после того как погода наладилась, мужчина смог вернуться домой.

Отправляясь на рыбалку, стоит учитывать не только погодные условия, но и состояние ледяного покрова. Из-за тёплой погоды изменения в его структуре происходят очень быстро. Запреты уже действуют почти во всём Рыбинском районе. С седьмого марта соответствующий документ начнёт действовать в Каменниках.

Единственным местом, где выход на лёд не обернётся штрафом, остаётся Судоверфское сельское поселение. Там толщина льда, по оценкам специалистов, составляет от 40 до 60 сантиметров, но ситуация может измениться в любой момент.

На территории Рыбинска выходить на водоёмы запрещёно. Нарушение будет стоить пешеходам три тысячи рублей. Любителям автомобильных прогулок — пять тысяч рублей.

Поделиться мнением