Целью визита, который состоялся сегодня, второго марта, было обсуждение сотрудничества между городами. В состав делегации вошли учёные, чиновники и руководители крупных компаний. Участники визита побывали на НПО «Сатурн», «Волг-Аэро», ЗАО «НИР».

Константин Заумкин, заместитель главы Вологды по стратегическому развитию: «Города Вологда и Рыбинск дружат давно. У нас и наших промышленных предприятий много общих проблем и вопросов. Наша задача – организовать взаимодействие в научной и технической области, в том числе, с точки зрения импортозамещения. Нам есть что предложить».

Начальник рыбинского отдела экономического развития Юлия Дмитриева представила собравшимся анализ развития города. Главная положительная тенденция за последние пять лет – это увеличение объёма отгруженной продукции. За этот период цифра выросла вдвое. Но есть негативные изменения: в городе наметилось снижение инвестиций.

Наталья Шульдина, и. о. главы города: «Основу рыбинской экономики составляют 60 крупных и средних предприятий, восемь из них входят в государственную корпорацию Ростех. В настоящий момент именно они способствуют устойчивому развитию Рыбинска, его социальной и коммунальной сферы. В этих компаниях трудится почти 60 тысяч рыбинцев. В 2013-м и 2014-м годах хорошими темпами росла зарплата в промышленности».

Глава торгово-промышленных палат Рыбинска и региона Сергей Кузенёв пригласил собравшихся на международный технологический форум «Инновации. Технологии. Производство». Он пройдёт в городе с четвёртого по шестое апреля.

Поделиться мнением