Рыбинск планомерно переходит на новую систему расчёта за отопление. С первого января 2017-го года жители всех многоквартирных домов будут оплачивать услугу, исходя из фактического потребления. Для этого дом должен быть оборудован общедомовым прибором учёта. К тому же, меняется сам принцип оплаты: если раньше сумма делилась пропорционально на все 12 месяцев, теперь счета будут выставляться только за тот период, в который нагреваются батареи. «Черёмуха» попросила директора МУП «Теплоэнерго» Леонида Иванова подробно разъяснить новую схему.

― Леонид Михайлович, с чем связана необходимость перехода с 1/12 на 1/7?

― Многие, наверное, обращали внимание, что при расчёте за отопление по 1/12 приходится платить не за фактический объем потребления услуг в том или ином месяце, а за усреднённый. Таким образом, за горячие батареи зимой и весной рыбинцы расплачивались даже летом. Но, согласно свежим правкам, внесённым в постановление Правительства Ярославской области № 849-п «О нормативах потребления коммунальных услуг по отоплению, водоснабжению и водоотведению», с первого января 2016-го на территории региона применяется иной порядок расчёта платы за отопление – по принципу 1/7, то есть услуга оплачивается только в те месяцы, в которые предоставляется. Связано это с Правилами предоставления коммунальных услуг, утверждёнными федеральным правительством.

― Что с таким переходом меняется для потребителя?

―Если многоквартирный дом оборудован общедомовым прибором учёта, размер платы за отопление определяется на основании показаний этого счётчика за расчётный месяц пропорционально площади жилых помещений. Если такового прибора в доме нет, оплата по-прежнему производится по 1/12 и по утверждённым нормативам. В Рыбинске число домов, оборудованных общедомовыми приборами учёта, на сегодня невелико – менее трёхсот. Они уже переведены на новую систему.

― Сильно ли вырастут суммы в квитанциях за зимние месяцы?

―Это зависит от того, сколько тепловой энергии потребляется конкретным многоквартирным домом. В среднем, строчка за отопление может вырасти в 1,7 раза, зато в тёплые месяцы платить за него не придётся вовсе. Естественно, что в условиях низкой средней температуры января потребление тепловой энергии в большинстве домов могло вырасти, что должно быть зафиксировано общедомовыми приборами учёта.

Стоит отметить, что в ряде домов на первые месяцы 2016-го года управляющие компании провели перерасчёт за прошлый год. Там, где фактическое потребление в 2015-м году было выше нормативов, сумма увеличилась больше, чем в 1,7 раза. Там, где дом был лучше подготовлен к зиме, а жители экономны, перерасчёт наоборот уменьшил сумму в квитанциях. Следует отметить, что после полного перехода на новую систему оплаты коммунальных услуг по фактическому потреблению, надобность в таких ежегодных перерасчётах отпадёт.

― Что будет с домами, где приборы не установлены?

―Ещё около пятисот домов в Рыбинске подлежат оснащению приборами согласно федеральному законодательству об энергоэффективности. Если это не будет сделано до конца 2016-го года, норматив потребления при расчёте платы за коммунальные услуги будет увеличиваться на повышающий коэффициент 1,6. Необходимо сказать, что в Рыбинске есть примеры «медвежьей услуги» собственникам и нанимателям жилья со стороны управдомов. Например, ОАО «Управляющая компания» перестала в 2016-м году передавать в «Теплоэнерго» показания общедомовых приборов по 50-ти домам, где она три-пять лет назад сама установила приборы, но при этом, по её заявлениям, собственники не оплатили эту установку. Обращаю внимание собственников таких домов: если в вашем доме установлен прибор учёта, а с вас берут деньги за коммунальные услуги по нормативу, вы вправе требовать перерасчёта по показаниям этого прибора. Например, по упомянутым мною домам ОАО «Управляющая компания» экономия за предыдущий отопительный сезон составила миллионы рублей. Но ощутили ли собственники по суммам в своих квитанциях эту экономию, или она пошла в доход УК – это вопрос. Перечень домов, оборудованных приборами, а также сведения об их допуске к отопительному сезону, рыбинцы могут найти на сайте «Теплоэнерго». Там же можно найти предложение теплоснабжающей организации собственникам МКД по оснащению приборами учёта.

― Почему Рыбинск переходит на эту систему только сейчас? В некоторых городах, например, в Петербурге или Ярославле, 1/7 работает уже много лет.

―Ещё раз подчеркну, что и раньше целый ряд регионов и городов, даже начисляя жителям плату за коммунальные услуги по нормативу, не использовали 1/12, а делали это по 1/7. То есть плату за отопление начисляли только в отопительный период, с конца сентября по начало мая. Но сейчас речь идёт об обязательном переходе на платежи за фактически потребленный объём коммунальных ресурсов. Каждый регион России жилищным законодательством уполномочен самостоятельно определить сроки перехода на новую систему начисления и уплаты коммунальных платежей, но успеть это сделать необходимо было до первого января 2017-го. Правительство Ярославской области своё решение приняло одним из последних, изучив опыт ранее перешедших на эту систему соседних регионов. Причём с таким расчётом, чтобы потребители разных муниципальных районов и городских округов успели подготовиться к введению новых нормативов. В Рыбинске новые нормативы будут вводиться с первого января будущего года, пока только на отопление, а, например, в Тутаеве это произойдет на полгода раньше. В Ярославле с первого июля 2016-го начнут также действовать, кроме отопления, ещё и нормативы на горячее и холодное водоснабжение.

Поделиться мнением