Три миллиона рублей стали камнем преткновения между рыбинской администрацией и народными избранниками. Достигли ли компромисса? «Черёмуха» передаёт из ОКЦ.

Первоначальная повестка дня содержала четыре вопроса: два по работе самого Совета, доклад начальника управления внутренних дел Вадима Иванова о работе полиции и уровне преступности, а также внесение изменений в бюджет. Неожиданностей или жарких дебатов план работы не предвещал. Даже непростой финансовый вопрос депутаты уже обсуждали на комиссии и, более того, рекомендовали внесённые поправки. Но реальность в очередной раз доказала: прогнозы — дело неблагодарное.

Почти два часа народные избранники обсуждали поправки в главный финансовый документ. Директора соответствующего департамента Михаила Капранова больше часа бомбардировали вопросами о размерах муниципального долга и просроченной кредиторки, визите к губернатору и перспективах получения бюджетного кредита, проблемах выплат подрядчикам и продаже оставшихся городских активов.

Андрей Скворцов поинтересовался, есть ли «просвет» в местном финансовом кризисе и наступят ли благополучные времена?

Михаил Капранов: «Когда Юрий Васильевич (Ласточкин) заступил на свой пост, муниципальный долг составлял ноль рублей. Первый кредит — 50 миллионов — взяли в декабре 2009-го, чтобы подстраховать начало года: для зарплат бюджетникам, уборки города и выплат коммунальщикам.

В течение следующих шести с половиной лет мы набирали средств за счёт дефицита бюджета. Поддерживали и помогали муниципальным предприятиям, у которых тоже не всё так гладко. Сейчас муниципальный долг составляет около полутора миллиардов рублей. Если экономическая ситуация не изменится, то ближайшие года три мы будем находиться в такой ситуации. То, что нам в одночасье с такими долгами не разобраться, это однозначно».

Впрочем, возмущение депутатов вызвало даже не это, а образовавшийся вдруг трёхмиллионный дефицит, хотя ещё несколько месяцев назад, при принятии бюджета-2016, администрация как догму повторяла фразу о необходимости профицита или хотя бы выхода в ноль.

Игорь Палочкин, депутат Муниципального Совета Рыбинска: «Хотелось бы поблагодарить нынешнюю администрацию, что в отсутствие избранного главы допинала или докатила бюджет до избрания нового главы. Задолженность за последние годы существенно выросла, и никто из заместителей Ласточкина не взял на себя ответственность за сокращение расходной части бюджета, чтобы переменить тренд увеличения долгов. Но тут уже мы повлиять ни на что не можем.

У Рыбинска не должно быть дефицитного бюджета, поэтому я воздержусь от принятия этого варианта. Эти три миллиона, как ещё одна доза наркоману. Вы определитесь: или мы лечимся и способны брать ответственность и идти дальше, либо мы так и будем сидеть дальше на кредитной «игле» и ждать, что кто-то будет что-то делать».

Подобную позицию разделили большинство выступавших на трибуне депутатов. Поэтому администрация взяла тайм-аут и пошла на уступки, обнаружив строку, за счёт сокращения которой рыбинский бюджет вновь стал бездефицитным.

В конце народные избранники приняли решение отправить в правительство региона письмо с требованием разобраться в непростой ситуации, сложившейся вокруг капитального ремонта.

Поделиться мнением