Рыбинские выборы продолжают скатываться в скандалы и несуразицы. Кандидат от Российской партии пенсионеров за справедливость, главный редактор газеты «Вечерний Ярославль» Александр Симон зарегистрировал иск в Ярославский областной суд. Ситуация абсурдная: один из потенциальных глав города, который может получить пост через выборы, назначенные на 20-е марта, требует эти выборы отменить.

Свою позицию Симон аргументирует тем, что на момент назначения голосования Устав города не содержал упоминания о должности главы городского округа. А решения об изменении структуры органов местного самоуправления, принятые действующим Муниципальным Советом, вступают в силу только после истечения срока его полномочий. К тому же предварительно не было принято решение о прекращении полномочий предыдущего главы Юрия Ласточкина. На основании этого, уверен Александр Симон, постановление городских депутатов о назначении досрочных выборов главы необходимо признать незаконным и отменить.

Иск зарегистрирован 24-го февраля. Суд должен рассмотреть заявление в течение пяти дней. Одно остаётся непонятным: если Симон считает выборы незаконными, зачем он зарегистрировался в качестве кандидата? Напомним, ранее он пытался опротестовать регистрацию своего соперника ― выдвиженца от «Справедливой России» Евгения Дикова.

Впрочем, это уже не первая попытка лишить горожан права самостоятельно выбрать главу. Ранее с требованием запретить выборы к Фемиде обращался один из участников праймериз «Единой России» Виктор Тупицын. Но тогда суд в иске отказал.

Поделиться мнением