О необходимости получения бюджетного кредита директор департамента финансов Михаил Капранов говорил сегодня, 17-го февраля, на очередном заседании комиссии по бюджету, налогам и финансам Муниципального Совета.

Депутатам предложили согласовать внесение поправок в главный финансовый документ. После сведения «дебета с кредитом» в бюджете образовался дефицит в размере трёх миллионов рублей.

Но не эта цифра вызывает обеспокоенность. Гораздо важнее, что к 2016-му году Рыбинск подошёл с просроченной кредиторской задолженностью в размере 580 миллионов рублей. 330 планируют погасить после продажи акций «Рыбинской городской электросети», что делать с оставшимися 228-ю — пока не ясно. Один из немногочисленных выходов — обратиться за помощью к областному правительству.

Михаил Капранов: «Мы просим деньги взаймы. Областной бюджет обязан помогать муниципальным образованиям. Есть все аргументы в пользу Рыбинска. Думаю, что всё должно решиться благополучно».

Встреча с губернатором запланирована на пятницу. Примечательно, что ещё осенью депутаты настоятельно рекомендовали администрации вступить в переговоры с региональными властями и постараться заменить часть коммерческих кредитов бюджетными. Но тогда условия, на которых предлагались областные деньги, и обязательства им сопутствующие, показались рыбинским властям невыгодными.

Маловероятно, что за прошедшие месяцы требования со стороны региона поменялись, чего не скажешь о первых лицах Рыбинска и экономической ситуации в городе.

Поправки депутаты приняли. После чего перешли к обсуждению вопросов местного самоуправления. Заседание второй комиссии прошло также гладко и скоро. На рассмотрение двух вопросов о приведении в соответствие областному законодательству и новой редакции Устава ряда положений, связанных с работой Муниципального Совета, у народных избранников ушло около сорока минут.

Ещё два вопроса — они касались процедуры согласования заместителей главы, а также изменений в антикоррупционном законодательстве — из повестки дня исключили. Их рассмотрят после более детальной проработки.

Поделиться мнением