Такую цифру озвучили сегодня, 17-го февраля, на заседании в Облдуме. На совещании подвели итоги работ по капитальному ремонту за минувшие два года и наметили планы на 2016-й.

Александр Князьков, председатель правительства Ярославской области: «По итогам 538 конкурсов на проектирование заключено только 384 договора, и 156 из них были расторгнуты в связи с невыполнением обязательств. В результате были сорваны сроки подготовки ряда проектов и начала выполнения работ по капремонту. Поэтому в июле прошлого года региональный оператор принял решение о проведении конкурсов одновременно на проектирование и выполнение капремонта. Это позволило реализовать часть краткосрочного плана. Большинство подрядных организаций справились с взятыми обязательствами».

На особый контроль взяли 15 проблемных объектов, три из которых – в Рыбинске, отмечают специалисты. Сейчас идут работы по возмещению ущерба собственникам. Но, несмотря на сложности, положительных отзывов по капремонту в регионе больше, уверяют чиновники.

Александр Князьков: «Программа капитального ремонта на 2016 год составлена с учётом ошибок прошлых лет. В план 2016 года включено 692 вида работ на сумму 879 миллионов рублей (с учётом переходящих работ с 2015 года): ремонт крыш – 306, систем электроснабжения – 59, систем холодного и горячего водоснабжения – 61, водоотведения – 43, теплоснабжения – 21, ремонт фундаментов – 6, фасадов – 33 и другие».

Чиновники предлагают уменьшить или даже полностью отменить авансы подрядчикам, а также создать резервный фонд стройматериалов и сформировать аварийную бригаду.

Поделиться мнением