Взрыв бытового газа – такова предварительная версия причины случившегося – в доме №11 по улице 6-й Железнодорожной произошёл сегодня, 16-го февраля, около четырёх утра.

В результате, подъезд панельной многоэтажки сложился как карточный дом. В результате происшествия полностью разрушено пять квартир, частично повреждены двадцать. Всего здесь проживали 39 человек. Количество тех, кто этим утром был дома, выясняется.

Около шести утра спасатели извлекли из-под завалов тело мужчины, к половине девятого утра количество погибших достигло трёх человек. Ещё трое жильцов госпитализированы.

В настоящее время работы на месте трагедии продолжаются. Там работают около пятисот человек и 135 единиц техники. Во Дворце культуры судостроителей организован пункт временного размещения.

В Главном Управлении МЧС России по Ярославской области открыта «горячая линия» — (4852) 79-08-99.

По факту взрыва СУ СКР по Ярославской области возбуждено уголовное дело по статье «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». В офисах организации, обслуживающей дом, проводятся обыски и выемки документации.

UPD: На 12 часов запланировано третье заседание чрезвычайного штаба по ликвидации последствий обрушения. К этому моменту известно о четырёх погибших. Восемь человек госпитализированы. Поиск людей под завалами продолжается.

Возможной причиной произошедшего называют взрыв бытового газа. Версию о том, что обрушение могло произойти из-за террористического акта, исключают.

Сегодня же специалисты должны оценить устойчивость здания, для этого в Ярославль направлен диагностический комплекс «Струна». Если выводы о надёжности будут неутешительными, то дом 1969-го года постройки снесут. По официальным данным, в нём проживает 171 человек. В первом подъезде, где произошёл взрыв, зарегистрированы 39.

В настоящее время все люди эвакуированы. Остаётся неясным, где проведут следующую ночь 28 человек.

Губернатор Сергей Ястребов подчеркнул, что всем пострадавшим будет оказана помощь. Также глава региона высказал предположение, что в Ярославскую область для контроля ситуации прибудет министр по чрезвычайным ситуациям.

UPD2: Около полудня стало известно ещё о двух погибших. Таким образом количество жертв обрушения достигло шести человек. Среди них пятилетний ребёнок и подросток.

UPD3: В ликвидации последствий обрушения принимают участие пожарно-спасательные подразделения ГУ МЧС России по Ярославской области и других экстренных служб, силы и средства отряда «Центроспас», центра особого назначения «Лидер», Ногинского спасательного центра, и специалисты Центра экстренной психологической помощи.

Поисково-спасательные работы завершились к 15-ти часам. Из-под завалов извлечены трое пострадавших, все они доставлены в медицинские учреждения для оказания помощи. Общее количество жертв трагедии составило семь человек.

Уголовное дело по факту обрушения передано для расследования в первое следственное управление Главного следственного управления Следственного комитета России. На место трагедии направлены следователи и криминалисты центрального аппарата СКР, имеющие опыт расследования подобных происшествий.

Общественная палата Ярославской области совместно с «Фондом милосердия и здоровья» объявляют сбор средств для пострадавших. Помочь можно несколькими способами:

— отправить сообщение на короткий номер 4647. Текст сообщения: ЯРФОНД+сумма (Например, «ЯРФОНД+100»). Обращаем вынимание, что необходимо отправить подтверждение оператору о списании денежных средств с вашего номера. В противном случае деньги зачислены не будут;

— воспользоваться сервисом на сайте фонда yarfond.ru в разделе «Пожертвовать». Назначение платежа: «Для пострадавших в результате обрушения дома в Ярославле 16 января»;

— перечислить на благотворительный счёт:
(ЯОООБОФ «Российский Фонд милосердия и здоровья»)
ИНН 7604017754 КПП 760601001
р/с 40703810242000084501 Ярославский филиал
ПАО «Промсвязьбанк»
БИК 047888760
к/с 30101810300000000760

— принести в фонд по адресу: г. Ярославль, Чехова, 22. Тел (84852) 25-52-04.

Все средства будут распределены между пострадавшими.

Поделиться мнением