Поправки коснулись выдачи водительских прав и установки знака «Инвалид». Что касается первого, то здесь законодатели решили упростить процедуру. С шестого февраля для получения удостоверения в трёх случаях медицинскую справку предоставлять не нужно. Это правило действует, если водитель потерял или повредил документ, а также если изменились его персональные данные, например, фамилия.

На вторую группу поправок нужно обратить внимание владельцам железных коней, которые имеют инвалидность первой, второй группы или перевозят человека с ограниченными возможностями здоровья. Теперь, действие знаков, запрещающих движение и стоянку (3.2, 3.3, 3.28 – 3.30), не распространяется только на машины с установленной табличкой «Инвалид». При этом нужно иметь при себе и документ об инвалидности, пояснили «Черёмухе» в рыбинском отделе ГИБДД.

Инспекторы напоминают, что за проезд на запрещающий знак предусмотрен штраф 500 рублей, а за стоянку в неположенном месте – полторы тысячи. А если же у водителя или его пассажира не окажется при себе документа, подтверждающего право на установку таблички, заплатить в бюджет придётся пять тысяч рублей.

Поделиться мнением