Его открыли мастер-классом по мультипликации, который накануне, девятого февраля, провела педагог детского сада №30 Ирина Гришина. На мероприятии презентовали работу первоклассниц Маши Андреевой и Вари Мосинцевой «Любопытная снежинка». Мультфильм показали ученикам пятых классов школы №28. Также юным рыбинцам открыли секреты анимации и рассказали о технике перекладки. Подобные занятия ожидают учеников гимназии №18 и школы №5.

Инициатор проекта, посвящённого году кино – рыбинский департамент образования. А реализацию возложили на плечи центра «Молодые таланты».

Светлана Смирнова, заместитель директора департамента образования: «К участию в проекте будут привлечены все городские школы. Стартовый этап – это кинолекторий. С 15-го февраля по четвёртое марта организаторы образовательного события, посещая учебные заведения, расскажут учащимся 8-10-х классов о возможностях проекта «Кино и Я», запланированных мероприятиях, пригласят к сотрудничеству, дадут творческие задания, продемонстрируют кинофрагменты. Для учащихся школ №5 и №12 такая встреча состоится 16-го февраля в актовом зале СОШ №12».

На год запланировали немало. Рыбинских школьников ожидают диалог-шоу, просмотры любительских фильмов, кулинарный конкурс и викторины.

Марина Шакурова, педагог центра «Молодые таланты»: «Запланированы встречи с известными медиаперсонами. В гости к рыбинским школьникам приедет актёр театра и кино Сергей Друзьяк. Мастер-классы проведут рыбинские художники-аниматоры Игорь и Елена Писаренко,  художник-иллюстратор Антон Кокарев».

Финальным мероприятием в рамках года кино станет фестиваль «Кинорыбка», который состоится в декабре.

Поделиться мнением