Рыбинский судостроительный завод хорошо известен своими достижениями в сфере оборонной промышленности. Патрульные, ракетные, спасательные катера и другие суда, изготовленные предприятием, широко востребованы в России и за её пределами. Несмотря на это, не так давно «Вымпел» решил вывести на новый уровень тему гражданского судостроения.

Для завода она не новая; предприятие выпустило тысячи судов для нужд страны: буксирные теплоходы, пожарные и рыбопромысловые суда,  буксирно-моторные катера для перевозки людей и доставки грузов, – список можно продолжать. Сейчас завод вкладывается в разработку современного пассажирского судна на подводных крыльях и уже освоил производство композитных катеров. Об успехах, сложностях и перспективах предприятия читайте в материале корреспондента «Черёмухи» Юлии Саниной.

Эра композитов

Решение об организации собственного производства судов из композитных материалов руководство «Вымпела» приняло в 2012-м, а уже спустя два года судостроители выпустили первую модель катера Vympel 5400. Сейчас прогулочные катера из стеклопластика – основная продукция гражданского назначения.

Андрей Соколов, начальник опытного композитного производства: «Композитный цех на предприятии построили всего за год. Наши сотрудники прошли обучение в Финляндии, там же мы закупили матрицы для изготовления катеров. По оценке финских специалистов, качество нашей продукции ничем не уступает оригиналу и полностью соответствует европейским стандартам».

Стеклопластиковые катера, выпущенные «Вымпелом», предназначены для рыбалки и отдыха на воде. Их основные преимущества: малый вес, отличные механические свойства, а ещё они устойчивы к коррозии и долго сохраняют хороший внешний вид. Самая распространённая модель линейки – Vympel 5400, катера «пятёрки» как называют их на производстве.

Управлять таким судном достаточно просто, удобный корпус позволяет легко совершать любые манёвры.

Максимальная скорость катера – 61 километр в час. Прокатиться с ветерком на такой модели одновременно могут  от  четырёх до шести человек. Для больших дружеских компаний и семейных прогулок предназначена модель Vympel 7000. Этот семиметровый катер вмещает уже от шести до восьми человек.

Сейчас на предприятии принято решение об увеличении размерности судов. На производстве уже начали строительство 10-метровой яхты с повышенной комфортностью.

Коллектив композитного производства небольшой, но результаты их работы впечатляют. Рыбинские специалисты не только быстро освоили технологии, но и  могут, при наличии всех материалов и комплектующих, изготовить один Vympel 5400 за пять дней. Готовую модель «семёрки» можно получить за месяц.

Производят катера методом напыления. Рубленое стекловолокно пропитывают отверждающей смолой при помощи специальной установки. Затем эту смесь равномерным слоем наносят на специальную предварительно подготовленную форму – матрицу, где и происходит затвердение. При этом соблюдается строгий контроль над качеством смешивания смолы и отвердителя.

Специалисты следят за соблюдением постоянной температуры смешивания компонентов и за тем, чтобы длина волокна была одинаковой.

Следующий этап – соединение корпуса с надстройкой при помощи специального клея. На финальной стадии происходит монтаж систем, комплектующих, создание интерьера. Катер спускают на воду для испытаний. Несмотря на сжатые сроки, качество, уверяют специалисты, остаётся на высоте.

Андрей Соколов, начальник опытного композитного производства: «Основное достоинство стеклопластикового  катера – его ремонтопригодность. В случае незначительной поломки починить судно можно прямо на воде. Химически стойкому покрытию катера не страшна никакая агрессивная среда, будь то солёная вода или даже кислота. Катера данных моделей пригодны для эксплуатации в любых погодных условиях. Сейчас мы ориентированы на российский рынок. У нас в стране в данном сегменте представлены в основном суда зарубежного производства, но наша продукция по характеристикам и качеству не уступает иностранным производителям».

Возвращение «Кометы»

Особая тема рыбинских судостроителей – строительство «Кометы 120М» – пассажирского судна на подводных крыльях. Оно стало первым, строящимся в нашей стране после более чем 20-летнего перерыва. Многие помнят советские «Кометы», «Метеоры» и «Ракеты», на которых так удобно было перемещаться вдоль побережья. Впервые транспорт на подводных крыльях появился на Волге летом 1957-го года, и стал мировой сенсацией.

Суть работы подводных крыльев в том, чтобы поднять корпус судна над водой и уменьшить силы трения и сопротивления, ограничивающие скорость передвижения обычных судов. При движении в воде подводное крыло создает подъемную силу точно так же, как крыло самолета в воздухе.

Такие суда были очень популярны в СССР, всего до развала Союза выпустили около 170-ти «Комет», некоторые из них эксплуатируются и сейчас.

И хотя с тех пор прошло не так много времени, оказалось, что часть технологий утрачена, изменились требования по безопасности и комфорту пассажиров, многое пришлось дорабатывать, поэтому процесс производства занял больше времени, чем предполагалось изначально. Перед работниками предприятия встала непростая задача: объединить наработки прошлых лет и современные тенденции. И рыбинские судостроители успешно с этим справляются.

Владимир Шабров, заместитель генерального директора по производству: «На сегодня полностью сформирован корпус судна, проведены испытания корпуса на герметичность и непроницаемость. Сейчас заканчивается формирование рубки. Крыльевое устройство для «Кометы» создано в металле, ведутся работы по грубой шлифовке, готовится полировка. Также идёт подготовка корпуса для проведения малярно-изоляционных работ. Верх палубы клёпаный, чтобы обеспечить подвижность корпуса и предотвратить повреждения при сильном волнении на море».

Водоизмещение судна составит 73 тонны. За один рейс «Комета» сможет перевезти 120 человек со скоростью примерно 60 километров в час. Внутри «Комета» должна быть похожа на салон бизнес-класса в самолёте. Среди её достоинств – экономичность. Уменьшение расхода топлива достигнуто за счёт применения двигателей с электронным впрыском топлива и гребных винтов с увеличенным КПД. А вот привычную для советского водного транспорта качку пассажиры не почувствуют: в новом судне предусмотрена автоматическая система стабилизации. Улучшению комфорта поспособствуют применение современного вибропоглощающего материала и системы кондиционирования. Экипаж судна составят пять человек.

Торжественная закладка «Кометы» состоялась в 2013-м году. На ней присутствовал министр транспорта Максим Соколов. Но когда «Комета» будет спущена на воду, сказать пока сложно. Чтобы закончить все работы, «Вымпелу» необходимо найти заказчика. Пока предприятие вкладывает в разработку и создание инновационного судна на подводных крыльях только собственные средства.

Гражданскую тематику «Вымпел» начал возрождать относительно недавно, но сделано уже немало. Самое главное – останавливаться на этом уровне завод не собирается. В гражданском секторе «Вымпел» видит серьёзный рынок, где можно зарабатывать деньги, а значит, получать прибыль, давать конкурентные зарплаты, платить налоги и помогать городу развиваться. Высокая конкуренция, уверены на заводе, не повод опускать руки. Это ещё одна возможность научиться работать быстрее и эффективнее.

Поделиться мнением