Профильная задача гидроэлектростанций – выработка электроэнергии, но это тот редкий случай, когда она не совпадает с главной. В приоритете у рыбинских энергетиков обеспечение судоходства. А сделать это в условиях сильного маловодья непросто. Несмотря на это, больших проблем в прошлом году удалось избежать. Чтобы достичь этого результата, пришлось снизить выработку почти на треть. Иногда, чтобы ускорить наполнение рукотворного моря, обе электростанции каскада останавливали работу. К тому же специалистам удалось снизить средний удельный расход воды.

Сложности с производством электроэнергии не повлияли на программу комплексной модернизации. В прошлом году Каскад Верхневолжских ГЭС получил в её рамках 712 миллионов рублей. Это позволило заменить аварийно-ремонтные затворы и сороудерживающие решётки на одном гидроагрегате Рыбинской и одном гидроагрегате Угличской ГЭС, заменить группу трансформаторов и оборудование системы постоянного тока. С компанией «Силовые машины» подписали контракт на замену трёх немодернизированных гидроагрегатов. Работы начнутся уже в этом году.

В бюджеты всех уровней предприятие перечислило почти 140 миллионов рублей налогов. Из них около 124-х – в областную казну, 14,7 – в городскую и 1,3 – в федеральную. Благотворительность тоже не осталась без внимания. В рамках программы «Чистая энергия» более 900 тысяч рублей на приобретение оборудования получила одна из рыбинских больниц, полмиллиона – Дарвинский заповедник. Финансовую помощь компания оказала спортивным школам по теннису, греко-римской борьбе, плаванию, водным лыжам, шахматам, футболу, баскетболу, Центру помощи детям, ЦДЮТЭ, Дому детского творчества Углича, Ярославской областной федерации гребного слалома, Федерации парусного спорта Ярославской области.

Поделиться мнением