В гонке до кресла главы наметилась небольшая передышка. Праймериз «Единой России» позади, а срок, в который потенциальные кандидаты могут сменить статус на официальных, истекает только восьмого февраля. С регистрацией все решили почему-то не торопиться: в избиркоме на 10 утра третьего февраля не приняли ни одного заявления.

Впрочем, даже этот короткий период относительного спокойствия не оказался затишьем перед бурей. Шторм грянул намного раньше, чем его прогнозировали. Владимир Денисов — один из фаворитов в борьбе за поддержку «ЕР» — неожиданно для всех вышел из партии. Да, уступил Добрякову в предварительном голосовании. Да, не нашёл среди партийной элиты влиятельных людей, способных поддержать не на словах, а на деле. Но такой поступок не мог предугадать никто. До последнего казалось, что неудобную ситуацию в схватке двух сильных фигур замнут. Сенатор Анатолий Лисицын предлагал выдвинуть Денисова на выборы в Госдуму. Добряков, говорят в партийных кругах, звал Владимира Владимировича работать в его команде. Надежду на это озвучил и секретарь регионального отделения «Единой России» Илья Осипов. Но Денисов оказался крепким орешком.

«На меня оказывали давление», — заявил он журналистам, обосновывая свою позицию. И подтвердил: на выборы пойдёт как независимый кандидат.

Владимир Денисов, депутат областной Думы:

«Моё решение о том, что я пойду на выборы самовыдвиженцем, осталось неизменным. Я не могу подвести тех рыбинцев, кто отдал свои голоса за меня».

Решение действительно смелое. Чем оно может закончиться для Денисова? Не исключено, что крахом политической карьеры, в случае, если на выборах он всё же не победит. А если получит поддержку горожан? Удастся ли наладить отношения с партией большинства? Получится ли на этот раз договориться с нужными людьми на выгодных для себя и города условиях? Отвечать на эти вопросы пока рано.

Одно ясно: в планы «ЕР» выдвижение Денисова независимым кандидатом не входило. Без него победа Добрякова была бы предсказуемой, как и Ласточкина на прошлых выборах. Выдвинутые КПРФ и «Справедливой Россией» кандидаты в городе слабо известны, больших амбиций никогда не проявляли, об их программах никто до сих пор не слышал. При таком раскладе нетрудно предсказать, за кого отдали бы голоса большинство горожан. А потому решение Денисова, вопреки давлению и угрозам исключения из партии, самому демонстративно выйти из её рядов произвело эффект разорвавшейся бомбы.

Добряков получил на праймериз около 64-х % голосов, Денисов — почти 35%. Разница очевидна, но больше трети проголосовавших – это не тот результат, на который можно закрыть глаза. Кто знает, сколько человек поддержат Денисова на реальных выборах? Сколько из тех, кто не смог выстоять часовую очередь, обязательно придут на голосование, где и участков будет больше, и организация на порядок серьёзнее? При грамотной агитации шансы главных соперников могут сравняться, и решать будут не функционеры из «ЕР», а мы с вами. Это объясняет, почему поступок Денисова наделал много шума, и его последствия сейчас непредсказуемы ни для партии, ни для самого кандидата.

Спустя всего пару часов после судьбоносной конференции «Единой России», где кандидатом окончательно утвердили Дениса Добрякова, на помощь Денисову, по сообщению федеральных СМИ, пришла партия «Родина». Возможно, как её представитель он и пойдёт на выборы. Это компромиссный вариант, учитывая, что для сбора подписей, необходимых самовыдвиженцу, времени осталось немного. Если его заявление зарегистрируют в избиркоме, можно смело говорить: политических гурманов ожидает не очередной фастфуд, а настоящий пир.

Поделиться мнением