Об этом, а также о росте преступности и самых криминогенных районах города рассказал на пресс-конференции начальник рыбинской полиции Вадим Иванов.

Общее количество правонарушений, зарегистрированных стражами порядка, заметно выросло и составило 3833 преступления. Лидеры криминального рейтинга — мошенничества, а также кражи из дачных и гаражных массивов.
Силами рыбинских полицейских удалось раскрыть 12 убийств. Самое резонансное — 34-летней женщины, которая несколько месяцев считалась пропавшей без вести.

Вадим Иванов, начальник МУ МВД России «Рыбинское»: «В ходе оперативно-розыскных мероприятий удалось установить, что совершил убийство ранее судимый рыбинец. Тело жертвы он захоронил на территории дачного массива, после чего скрылся из города. Лишь благодаря кропотливой работе оперативников, убийца был задержан, а преступление раскрыто».

Негласное звание самого криминального микрорайона в этом году досталось Волжскому — там произошло 479 преступлений, 118 из них относились к категории тяжких. Немного отстают Мариевка и Переборы.

Новшеством прошлого года стало возбуждение уголовных дел в отношении водителей, неоднократно садившихся за руль в нетрезвом виде. За вторую половину 2015- го года — напомним, закон вступил в силу первого июля — возбудили порядка ста уголовных дел, 85 из них направлены в суд.

Вадим Иванов: «Примерно такая же цифра в Ярославле, где населения, и, соответственно, автомобилистов, в несколько раз больше. Почему так происходит, мы не анализировали. Но, думаю, что дело и в работе наших сотрудников, и в том, что в нашу статистику попадают не только жители Рыбинска и районов, но и других городов. То ли они думают, что у нас можно безнаказанно ездить, то ли сказывается близость водохранилища, где собираются охотники и рыбаки.
Больше всего пугает не это, а то, что в ходе рассмотрения уголовных дел ни один человек не получил реальное лишение свободы. Поэтому мы и встречаем тех, кто в третий-четвёртый раз садится пьяным за руль».

Вместе с подведением итогов работы ведомства, Вадим Анатольевич рассказал и о том, как прошёл его год на посту руководителя. Он заступил на эту должность в конце 2014-го года.

Вадим Иванов: «Я когда был назначен, знал, что в рыбинской полиции работают квалифицированные сотрудники. За год работы я своё мнение не изменил. Я в этом уверен, и как показывает практика — к нам приезжают проверки из областного аппарата, МВД России — нам есть, что показать. Конечно, совершенствоваться необходимо. Недостатки у нас тоже есть, но с ними мы справляемся».

Поделиться мнением