Пугающую статистику приводят в рыбинском отделе госавтоинспекции. В 2015-м году под колёсами машин оказались 38 пешеходов, которые переходили дорогу по «зебре». По сравнению с 2014-м цифра выросла на 78%. В минувшем месяце сотрудники ГИБДД зафиксировали два таких ДТП. Чаще всего виной подобным авариям становятся нарушения водителями правил пересечения пешеходных переходов, отмечают инспекторы.

Чтобы дисциплинировать автомобилистов, дорожные полицейские проводят профмероприятия. И, судя по статистике, немало нарушителей попадают в поле их зрения. Так, в рамках операции «Пешеходный переход» в январе сотрудники госавтоинспекции вышли на дороги 19 раз. За это время стражи порядка составили 108 протоколов.

Инспекторы призывают автомобилистов быть внимательнее и вежливее по отношению к пешеходам, перед «зеброй» заранее сбрасывать скорость. По закону если перед переходом машина замедлила движение или остановилась, тогда то же самое должны сделать все водители, которые едут в попутном направлении. Также представители ГИБДД просят пеших рыбинцев не забывать о правилах поведения на дорогах.

Поделиться мнением