25-го января оргкомитет провёл очередное заседание, где обсудили прошедшее накануне предварительное голосование.

Беспрецедентно высокая явка — отдать свой голос пришли более 38-ми тысяч человек, — малое количество избирательных участков, внедрение электронной системы регистрации, позволившей исключить повторное голосование. Так вкратце можно оценить состоявшиеся праймериз. Серьёзных жалоб, по мнению организаторов, в оргкомитет не поступало, а те, что были, рассматривались в рабочем порядке.

Победителем с результатом 63,81% стал заместитель главы рыбинской администрации Денис Добряков. Сейчас уже можно назвать эти итоги официально зарегистрированными. Именно Добрякову будет оказана поддержка партии «Единая Россия» на выборах градоначальника 20-го марта. Вопрос об участии остальных участников праймериз в них пока остаётся открытым.

Тем временем, Владимир Денисов не согласен с поражением и считает, что голосование прошло с нарушениями.

Владимир Денисов, депутат Ярославской областной Думы: «Вчерашнее мероприятие иначе как издевательством над рыбинцами назвать сложно. Люди вынуждены были часами стоять в очереди, чтобы проголосовать. Многие разворачивались и уходили с участков. Печально было видеть, что свободу выбора некоторых покупали за тысячу рублей. Такое голосование нельзя называть народным. У меня осталось много вопросов, в которых ещё предстоит разбираться. Я очень благодарен тем рыбинцам, которые оказали мне поддержку, несмотря на все трудности, которые им пришлось преодолеть».

О плохой организации говорит и ещё один участник выборной гонки — Сергей Тришин. В его активе оказались всего лишь 192 голоса.

Сергей Тришин: «То, что вчера творилось на некоторых участках, минус самой партии. Изначально идея праймериз правильная и нужная, но организовать их тоже нужно суметь. Это сказалось и на кандидатах, на количестве отданных голосов. Для себя прошедшие праймериз и своё место считаю удачными, конечно, хотелось бы получить больше голосов, но и эти люди — показатель поддержки, которую оказывали мне не только близкие, но и совершенно незнакомые горожане. Это очень важно. Спасибо им».

50 минут в очереди к избирательной урне провёл и победитель праймериз Денис Добряков.

Денис Добряков, заместитель главы по городскому хозяйству: «За всё время, что я провёл в очереди, ни один человек из неё не ушёл, каждый стремился воспользоваться своим правом выбора. Люди пришли на участки с пониманием, что это важно для Рыбинска, что в городе должен появиться хозяин. Радость от победы была недолгой, потому что очень быстро пришло осознание той ответственности, которую на меня возлагают отданные голоса, поддержка такого числа рыбинцев. Но я не боюсь. Я чётко вижу дорогу, по которой иду, и цель, которую должен достичь. Эта победа — стимул для продолжения начатой работы».

О своём желании участвовать в мартовских выборах главы Рыбинска потенциальные кандидаты должны уведомить избирательную комиссию до восьмого февраля. Представителям политических партий для регистрации достаточно будет предоставить лишь комплект необходимых документов, самовыдвиженцам — собрать около девятисот подписей.

Поделиться мнением