Николай Брядовой подвёл итоги работы надзорного ведомства во время пресс-конференции, которая состоялась сегодня, 22-го января.

Количество преступлений в Рыбинске растёт. Это доказывают цифры зарегистрированных нарушений закона — 3576 против 2766 в 2014-м году. Правоохранители зафиксировали увеличение числа тяжких и особо тяжких преступлений, краж и грабежей. Около четырёхсот преступлений, совершённых в прошлые годы, оказались в работе только после вмешательства прокуратуры. Надзорный орган принимал участие в рассмотрении в судах 1293 уголовных и 359 гражданских дел.

Что касается тех областей, где были зафиксированы нарушения законодательства, то неизменно высоким остаются коррупционные проявления. Рыбинцы, несмотря на предупреждения о фиксации всего происходящего в патрульных машинах ГИБДД, продолжают настойчиво предлагать взятки инспекторам. Были претензии со стороны прокуратуры в адрес сотрудников городской администрации, которые нарушили закон при использовании объектов муниципального имущества — не продлили вовремя истёкшие договоры аренды, в связи с чем городской бюджет недополучил так необходимые ему средства.

Сотрудники прокуратуры проводили проверки учреждений здравоохранения и образования, транспорта и дорожных сетей, сферы жилищно-коммунального хозяйства и соблюдения трудовых прав граждан. Активное участие надзорный орган принял в работе местного самоуправления — разработав шесть и проверив 990 нормативно-правовых актов.

В целом, Николай Брядовой работой своих подчинённых доволен, как и увеличением доверия рыбинцев к их ведомству.

После отчёта перешли к обсуждению вопросов, интересовавших журналистов. В свете событий, происходящих в Рыбинске, основная их часть касалась темы выборной кампании. Наружная реклама, почтовые ящики и всемирная паутина уже наполнены «ненавязчивыми» подсказками, а потенциальные кандидаты вовсю заявляют о своих намерениях, но с точки зрения законодательства, агитацией это будет считаться только после заявления об участии в выборах, поданного в избирательную комиссию.

Николай Брядовой, Рыбинский городской прокурор: «Поскольку у нас сейчас формально нет ни одного выдвинутого кандидата, то размещение на улицах города тех или иных баннеров с призывами, формально никакому законодательству не противоречат.

Другое дело, чтобы они не финансировались за счёт бюджетных средств. Это мы как раз проверяем: нами направлены запросы в органы местного самоуправления и уже получен ответ, что финансирования из местного бюджета не производилось.

Но мы проверяем и с другой стороны — устанавливаем арендаторов рекламных мест, выясняем, какие лица оплачивают рекламу, какие суммы. Нас также интересует для всех ли одинаковые расценки. Не все охотно идут на контакт, но всех мы проверим. Это не будет упущено из нашего внимания.

К нам поступают сведения о том, что на предприятиях предлагают средства за посещение праймериз или за отдачу голоса за одного из кандидатов. Эти обращения не содержат конкретных данных от конкретного рабочего, пока всё на уровне слухов, общих фраз. Но нас это волнует, и мы будем это проверять. Эти обращения мы направили в органы полиции, поскольку предстоит провести объёмные проверки, опросить десятки людей».

Николай Брядовй призвал рыбинцев активнее обращаться в прокуратуру и отстаивать свои права, причём не только по вопросам предвыборного законодательства, но и других сфер жизни.

Поделиться мнением