Беседа с избирателями и между собой состоялась накануне, 20-го января, в Общественно-культурном центре.

За полчаса до назначенного времени все места в зале уже были заняты. В фойе ОКЦ переживали взволнованные женщины: пустят ли? Пустили. Хоть многим и пришлось провести полтора часа стоя.


Когда ведущая дебатов Ольга Березина озвучила регламент — пять минут на выступление, по одному вопросу к каждому кандидату от соперников и из зала — рыбинские общественники стали возмущаться. Впрочем, конфликт удалось погасить, в строгий регламент внесли изменения, позволившие «пытать» вопросами кандидатов на пост главы в течение часа.

По результатам предварительной жеребьёвки первым рассказывать о себе предстояло юристу Виктору Тупицыну. Он в начале указал на существующие, по его мнению, нарушения в предвыборной агитации одного из своих соперников, и лишь потом перешёл к перечислению своих жизненных вех — учёбе и работе. Уложившись в отведённые пять минут, Тупицын передал слово одному из двух признанных лидеров выборной кампании — Денису Добрякову.

Замглавы по городскому хозяйству отметил, что ему приятно видеть в зале много знакомых людей, с которыми пришлось поработать и то, что он, выступая здесь, очень волнуется. Впрочем, видимое проявлений эмоций прошло очень быстро и Денис Валерьевич от фактов биографических — учёбы в 19-й школе, диплома РАТИ и службы в Вооружённых силах — перешёл к событиям более современным. Рассказал о своём опыте работы депутатом Муниципального Совета, замом в команде Юрия Ласточкина, заместителем губернатора Севастополя и о возвращении в Рыбинск. Вероятнее всего, выступление продолжилось бы и дальше, но звук колокольчика, сигнализирующий об истечении отведённых пяти минут, призвал Дениса Добрякова остановиться.

Третьим держал слово самый молодой участник праймериз — 27-летний Сергей Тришин. О своём отношении к жизни в Рыбинске и его проблемам он говорил, глядя в шпаргалку. По его мнению, у существующей власти слабо налажено взаимодействие с рыбинцами, а городская администрация работает весьма неэффективно. Повышение собственных доходов города Сергей Тришин предложил осуществлять не за счёт продажи муниципальных предприятий, а развивая их и делая прибыльными. Завершил своё трехминутное выступление кандидат на позитивной и жизнеутверждающей ноте.

Сергей Тришин: «Я молод, но я умею считать, умею думать, и воспитание моё не позволяет смотреть на наше поколение спокойно. Я здесь не потому, что рвусь во власть, а потому, что мне не всё равно, как живёт мой город, потому, что я его часть. Главная часть нашего города — это его люди, это все мы».

Завершал выступления депутат областной Думы Владимир Денисов. Его рассказ о себе был кратким и чётким: коренной рыбинец, родился, живу и работаю в своём городе. Женат. Двое детей. Далее следовало повествование об опыте работы в органах власти различных уровней, о знаниях построения межбюджетных отношений, или, проще говоря, о том, как привлекать деньги в город. Свою позицию Владимир Денисов выразил кратко — хочу, чтобы родной город развивался, владею и силой, и знаниями, чтобы этого достичь.

В общей сложности выступления всех участников праймериз не заняли и 20-ти минут. После чего они принялись обменяться вопросами с оппонентами. Несмотря на горячую атмосферу, поведение четырёх мужчин, волею судеб оказавшихся одновременно на сцене, отличалось сдержанностью. Вопросы задавали спокойно, на личности не переходили. Дебаты между кандидатами заняли ещё десять минут, так что на вопросы из зала осталось достаточно времени. И хотя регламент предполагал, что задавать их предстоит по очереди каждому из кандидатов, основной удар всё же пришёлся на Денисова с Добряковым.

Первого спрашивали, почему не служил в армии, о взаимоотношениях с бизнесом, о позиции в отношении неплатежей со стороны управляющих компаний. Второго — об отмене выплат председателям комитетов общественного управления, проблемах благоустройства, городского хозяйства и его службе в ФСБ.

Полтора часа, отведённые на дебаты, прошли быстро. Расходиться зрители явно не хотели, поэтому окружили кандидатов после того, как те спустились в зал и продолжили общение. Своё мнение о каждом из них избиратели смогут высказать уже через несколько дней — 24-го января.

Поделиться мнением