13-го января в Общественно-культурном центре прошёл приём граждан начальником УМВД по Ярославской области генерал-майором Николаем Трифоновым.

Открытый формат встречи позволил главному полицейскому региона узнать о реальном положении дел в городе, а рыбинцам рассказать о своих проблемах напрямую. За двухчасовую беседу удалось обсудить полтора десятка вопросов, касающихся различных сфер жизни. Генерал Трифонов отметил, что в Рыбинске, в отличие от остальных муниципальных образований, заметно выросло количество убийств — их в прошлом году было 16. Причиной чаще всего становятся пьяные ссоры. Бытовые скандалы, возникшие на почве алкоголя, нередко приводят к печальному финалу.

С проблемой неумеренного употребления спиртного, так или иначе, были связаны и другие вопросы, прозвучавшие на встрече. Они касались и работы торговых точек, реализующих алкоголь, и продажи самогонных аппаратов в магазинах Рыбинска, и проблемы отсутствия в городе медицинских вытрезвителей.

Михаил Цветков, главный врач городской больницы №2: «С закрытием вытрезвителей всех граждан, находящихся в состоянии сильного опьянения, доставляют в две городские больницы, где для этих целей отведены всего несколько коек. Их нельзя назвать пациентами, потому что зачастую они в помощи медиков не нуждаются, зато доставляют проблемы персоналу медучереждений».

Немало нареканий у горожан вызвала работа сотрудников ГИБДД. На этот отдел сыпались жалобы со стороны пенсионеров, с требованиями оборудовать очередной пешеходный переход или тротуар, со стороны общественности, указывающей на отсутствие дорожной разметки, и других.

Но завершилась встреча всё же на позитивной ноте. Начальник УМВД вручил грамоты членам добровольных дружин. А рыбинцы поблагодарили отдельных сотрудников полиции — чаще всего назывались имена участковых-уполномоченных — за хорошую работу.

Поделиться мнением