Изменения в законодательстве вступили в силу первого января. Теперь автомобилисты, нарушившие правила дорожного движения, смогут получить скидку 50% при оплате штрафа в течение 20-ти дней с момента составления протокола.

Правда, это касается далеко не всех правонарушений. Как пояснили «Черёмухе» в городском отделе госавтоинспекции, рассчитывать на экономию не стоит, например, тем, кто выехал на встречную полосу, сел за руль пьяным, превысил скорость более чем на 40 километров в час или проехал на красный свет. Иначе говоря, в списке значатся те нарушения, которые создают серьёзную опасность ДТП. Также скидка не действует относительно минимальных штрафов.

При этом сэкономить можно при выплате штрафа за непристёгнутый ремень безопасности или перевозку детей без удерживающего устройства.

К слову, письма с квитанциями иногда задерживаются. Поэтому чиновники рекомендуют водителям регистрироваться на Портале госуслуг. В таком случае появится возможность своевременно отслеживать наличие неоплаченных штрафов и получать квитанции по электронной почте.

Поделиться мнением