Старшему из детей было три года.

Многоквартирный дом на улице Октябрьской в посёлке Песочное загорелся вечером второго января. На место происшествия прибыли машины нескольких пожарных частей и почти тридцать человек личного состава.

Огнеборцы ещё не локализовали пламя, а в социальных сетях уже появилась информация о том, что в пожаре погибли маленькие дети. Позднее это подтвердили сотрудники Следственного комитета. Как значится в сообщении на официальном сайте ведомства, в ходе ликвидации пожара обнаружили тела четверых детей в возрасте от года до трёх лет, а также 51-летнего мужчины. По данному факту возбудили уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам».

Около 11-ти утра появилась информация о шестом погибшем. В настоящее время она уточняется.

Эвакуированные жильцы дома – 20 человек – разместились у родственников и в центре временного пребывания.

По предварительной версии, причиной пожара могли стать короткое замыкание или неосторожное обращение с огнём.

Сегодня, третьего января, на место трагедии приехали губернатор Ярославской области Сергей Ястребов и глава администрации Рыбинского района Татьяна Смирнова.

Сергей Ястребов: «Первые вопросы, которые решаем, — по размещению, чтобы в такой мороз никто не остался на улице, по питанию. Сегодня все находятся или у родственников, или в открытом пункте временного размещения. Дальше будем думать, как решить вопрос с выходом взрослых на работу, а детей в школу. И постепенно решать вопрос с предоставлением жилых помещений. Похороны организуем вместе с районной и поселковой администрациями. Главное — наладить нормальную жизнь для живых. И сделать всё, чтобы такая трагедия не повторилась».

Возраст сгоревшего дома превышал сто лет. Он был включен в программу расселения ветхого жилья на 2016-2017 годы.

UPD: Сотрудники оперативных служб подтвердили факт обнаружения на месте пожара тела шестого погибшего.

Александр Сергеев, начальник второго пожарно-спасательного отряда Федеральной противопожарной службы по Ярославской области: «Это взрослый. Предположительно мужчина. Тело сильно обгорело, как и остальные погибшие.

Дом был старый — 1906 года постройки — коридорного типа, внутри находилось газовое оборудование. Все эти факторы способствовали очень быстрому распространению огня.

В настоящее время работы на месте пожара продолжаются. Ведётся разбор завалов. Причины пожара назвать сейчас сложно. Их будут устанавливать следователи и дознаватели».
UPD 2: ЧП в Песочном прокомментировал Уполномоченный по правам ребёнка Павел Астахов.

Павел Астахов: «Местные власти должны обеспечивать безопасность жилых домов и сооружений и вовремя расселять людей из ветхих, древних и опасных зданий. Неоднократные предупреждения, призывы, уговоры, предписания МЧС не действуют на людей, потерявших чувство ответственности за своих детей. Выясняется, что сгоревший дом «славился» пьянством и неблагополучием. Тем более, власти должны были давно детей с мамой переселить. Никакие меры уже не вернут погибших малышей».

UPD 3: Проверку по факту случившегося проводят сотрудники прокуратуры. На место происшествия выехал Рыбинский городской прокурор Николай Брядовой.

UPD 4: Вечером третьего января стало известно, что Следственный комитет возбудил ещё одно уголовное дело, на этот раз в отношении чиновников администрации сельского поселения Песочное. Следователи подозревают должностных лиц в «халатности, повлекшей по неосторожности смерть двух или более лиц». В официальном сообщении ведомства указывается, что сгоревший дом ранее признали непригодным для проживания, а жители, как уже сообщалось выше, ждали своей очереди на расселение. В такой ситуации, считают в СК, чиновники должны были уделять состоянию дома повышенное внимание, но со своими обязанностями не справились. Конкретные люди, которые будут проходить по делу подозреваемыми, сейчас устанавливаются сотрудниками комитета.

UPD 5: В числе возможных причин пожара специалисты назвали неисправность газового оборудования. Очаг возгорания находился в квартирах №15 и №16 – на втором этаже дома. По словам начальника регионального управления МЧС Олега Бочарова, дом относился к строениям с низкой пожарной устойчивостью. Коридорный тип постройки способствовал быстрому распространению огня.

Сотрудники пожарной лаборатории и следственных органов готовят заключения на основе собранной информации.

Поделиться мнением