До того момента, как наш часовой пояс войдёт в 2016-ый, остаётся совсем немного времени. Чем не повод в последний день декабря оглянуться на уходящий год? Подведение итогов – лучшая отправная точка для нового шага вперёд. «Черёмуха» подготовила список самых интересных событий Рыбинска и района. Стартуем!

ЭТАП КУБОК МИРА ПО ЛЫЖНЫМ ГОНКАМ

Без преувеличения главное спортивное событие года. Три дня – с 23-го по 25-е января – поклонники лыжных гонок, да и многие рыбинцы, которые обычно равнодушны к спорту, пристально следили за действом, развернувшемся в Дёмино. За награды боролись спортсмены из 22-х стран мира. В последний день соревнований наши соотечественники завоевали две золотые медали. И обе – в скиатлоне. На верхнюю ступень пьедестала поднялись Юлия Чекалёва и Максим Вылегжанин.

Во время состязаний звучало мнение о том, что под Рыбинском есть все условия для проведения финала Кубка мира. Но спустя несколько дней стало известно, что Кубок в Дёмино в ближайшие годы не вернётся.

ОТКРЫТИЕ МФЦ

В феврале в Рыбинске открылся Многофункциональный центр. Горожане, наконец, на практике смогли узнать, что такое оказание огромного списка государственных услуг по принципу «одного окна». Чтобы получить необходимые справки, теперь не надо ходить по нескольким инстанциям, всё можно сделать здесь. В многофункциональном центре предоставляется возможность сдать документы для оформления перепланировки квартиры, получить заграничный паспорт, оформить документы для получения сертификата на материнский капитал и многое другое. На деле оказалось, что многие механизмы не отработаны. Больше всего это почувствовали на себе начинающие предприниматели, чьи ошибки в учредительных документах служили причиной постоянных отказов налоговой инспекции, специалисты которой более не могли оперативно проконсультировать заявителей. Что ж – есть, куда двигаться.

ПРОПАВШИЕ СТУДЕНТКИ

Несколько мартовских дней Рыбинск следил за событиями, разворачивающимися вокруг двух студенток РГАТУ, которые оставили вещи, телефоны и… исчезли. К счастью, история закончилась, что называется, «хэппи эндом». Оказалось, 20-летние девушки сначала несколько дней жили в лесу, потом уехали в Ярославль, а оттуда в Кострому, где арендовали жильё и устроились на работу по раздаче листовок. После того, как афера раскрылась, студентки вернулись домой.

ПРОВАЛ НА ПРОСПЕКТЕ ЛЕНИНА

17-го марта на проезжей части проспекта Ленина, неподалёку от пересечения с улицей Танкистов, образовалась огромная дыра. Яма росла практически на глазах. Причина – прорыв канализационной трубы. Более трёх недель потребовалось рабочим, чтобы полностью устранить последствия коммунальной аварии.

ПОЛЯРНОЕ СИЯНИЕ

Два раза в этом году рыбинцы наблюдали небесное шоу. Первый раз – в марте, второй – в октябре. Для наших широт подобное свечение – редкость. Оба раза необычное явление стало едва ли не самой популярной темой для обсуждения. Горожане разместили на своих страницах в соцсетях десятки красочных снимков.

II МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ФОРУМ «ИННОВАЦИИ. ТЕХНОЛОГИИ. ПРОИЗВОДСТВО»

С 23-го по 25-е марта Рыбинск стал местом, где вершили технологическое будущее и сверяли карты десятки учёных со всей России и некоторых зарубежных стран, включая Францию и Германию. В ОКЦ и РГАТУ прошли научные конференции, переговоры о сотрудничестве, деловые встречи. Ключевым моментом форума стало подписание генерального соглашения между НПО «Сатурн» и рыбинским университетом о создании в городе промышленного кластера по газотурбостроению. Также к числу достижений участники отнесли понимание того, как выстраивать отношения с малым и средним бизнесом.

«ПЛАСТИКОВЫЙ ВИРУС»

Эпидемия – такое определение можно дать массовому списанию денег с пластиковых карт рыбинцев. Десятки обращений в полицию. «Сарафанное радио» играет далеко не последнюю роль в жизни города, а потому уже через считанные дни после первых инцидентов у банкоматов выстроились очереди из желающих получить свои сбережения на руки.

К сожалению, шансы вернуть украденные деньги невелики, отмечают сотрудники полиции. Чтобы избежать подобных ситуаций стражи порядка рекомендуют пользователям пластиковых карт, привязанных к телефону, ограничить устройство в доступе к интернету.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ С ЭКРАНА КИНОТЕАТРА

Самое романтичное событие года. Рыбинец Евгений решил отказаться от привычных способов предложить возлюбленной руку и сердце. Он подготовил видеоролик, который позже показали на экране кинотеатра. Светлана – его невеста – пришла на сеанс с друзьями. Так обычный поход в кино стал знаковым моментом в жизни пары. Девушка ответила согласием. Впрочем, после такого эффектного предложения сложно представить другой ответ.

70-ЛЕТИЕ ПОБЕДЫ

Главным лейтмотивом многих мероприятий уходящего года стал юбилей Великой Победы. Традиционное шествие, возложение гирлянды к Вечному огню, тематические постановки, военные песни, забег и салют – рыбинцы отметили праздник, в общем-то, стандартно. Но вот в рамках подготовки к нему стоит выделить два проекта. Это реконструкция мемориала «Огонь Славы» с неоднозначным сбором пожертвований и озеленение бульвара Победы.

ДОРОГА В КОПАЕВО

История началась ещё в 2014-м. Дорогу в Восточной промзоне построили, но проезд водителям периодически перекрывала свая. Завеса тайны открылась только весной этого года, когда здесь установили «кирпич». В Рыбинском отделении ГИБДД пояснили, что причиной таких мер стал ряд нарушений, которые допустили ещё на стадии проектирования магистрали. В первую очередь это касается железнодорожного переезда: перед путями не предусмотрели требуемый угол наклона покрытия.

ПОДАРОК К ДНЮ ГОРОДА

Активистки известной группы «От мамы к маме» сняли клип о Рыбинске. По сюжету семьи, которые живут в разных районах города, передают друг другу конверт с «бумажным сердцем». В ролике звучит песня о городе, написанная специально для него. Композицию исполнила Анастасия Наумова.

ВИЛЛЕ И САМОГОН

В середине августа в город приехала съёмочная группа Вилле Хаапасало, чтобы снять несколько эпизодов документального фильма о путешествии по Волге. Актёр оказался буквально неуловимым. Весь Рыбинск следил в соцсетях за его появлениями то здесь, то там, но где именно он находится и чем занимается знали единицы. Ждали Вилле Хаапасало и в музее «Советской эпохи»: его команда заранее прислала заявку на проведение съёмок. Но артист неожиданно пропал. Как позже стало известно, вся группа отравилась самогоном. И хоть Вилле и отказывался попадать в объективы рыбинских СМИ, он охотно фотографировался с горожанами. Сколько времени актёр был в Рыбинске и когда он уехал, так и осталось тайной.

КОНЦЕРТ АЛЕКСЕЯ ГЛЫЗИНА

Самое скандальное событие года. Охранное агентство «Святогор» организовало концерт Алексея Глызина в Каменниках в День государственного флага. По политическим соображениям местные власти мероприятие запретили. Раздав автографы всем желающим, Глызин отправился готовиться к концерту в Рыбинске. В итоге артист выступил на площади у ДК «Авиатор».

ПРИГОВОР ЛАСТОЧКИНУ

23-го сентября Рыбинский городской суд вынес обвинительный приговор главе Рыбинска Юрию Ласточкину. Оглашение его продолжалось два дня: присутствующим озвучивали все обстоятельства уголовных дел. Вердикт судьи Елены Грицай гласил: восемь с половиной лет колонии строгого режима и выплата штрафа в размере 140 миллионов рублей.

Защитники Ласточкина тут же заявили о том, что будут оспаривать решение и обратились в Ярославский областной суд. Но он встал на сторону обвинения и оставил вердикт в силе. Так, восьмого декабря 2015-го года, Рыбинск остался без главы.

Отбывать наказание Юрий Ласточкин отправится в одну из колоний Тверской области. И он, и его адвокаты не намерены опускать руки. Впереди рассмотрение дела в судах высшей инстанции.

ВОЗВРАЩЕНИЕ ВЫБОРОВ

Между судебными решениями первой и второй инстанции в Рыбинске произошло событие, имеющее прямую связь с уходом с поста Ласточкина — областная Дума приняла решение о возвращении прямых выборов главы. Произошло это 20-го ноября. Спустя месяц Муниципальный Совет назначил дату голосования на 20-е марта 2016-го, чем дал неофициальный старт избирательной кампании. Пока в гонке участвуют двое — вновь назначенный замом по городскому хозяйству Денис Добряков и региональный парламентарий Владимир Денисов. Первый рубеж кандидаты попытаются преодолеть уже в конце января, поборовшись за голоса рыбинцев на праймериз «Единой России».

Возвращение выборов главы в Рыбинске заметили и на федеральном уровне. Фонд «Петербургская политика» включил его в десятку значимых для страны событий ноября.

 

Вот таким был год уходящий. Каким будет 2016-й? Читайте в ленте «Черёмухи».

С наступающим Новым годом!

Поделиться мнением