Новый год – время подведения итогов. О результатах работы газового хозяйства Рыбинска и Пошехонья в 2015-ом и планах на ближайшую перспективу рассказывает генеральный директор ОАО «Рыбинскгазсервис» Алексей Базин.

 

2015-Й В ЦИФРАХ И ФАКТАХ

— Алексей Игоревич, каким стал 2015 год для ОАО «Рыбинскгазсервис»?

— В 2015 году произошло очень важное для нашего предприятия событие. «Рыбинскгазсервис» стал победителем областного конкурса «Лучшее промышленное предприятие Ярославской области» в номинации «Топливно-энергетический комплекс». Несмотря на непростую экономическую ситуацию, коллектив нашей компании смог достичь хороших результатов. Признание достижений «Рыбинскгазсервис» на уровне региона еще одно подтверждение того, что предприятие умеет добиваться поставленных целей, обеспечивая качество и безопасность предоставляемых услуг.

Конкурс проводится ежегодно по инициативе губернатора и регионального правительства с целью определения промышленных предприятий, достигших наиболее высоких показателей в производственной, инвестиционной и инновационной деятельности. Жюри, в состав которого вошли представители государственной власти, общественных организаций и бизнес-сообщества, провело детальный анализ динамики финансово-экономических результатов деятельности промышленных компаний за два финансовых года и определило лучших.

В 2014 году за высокие показатели и большой вклад в развитие города «Рыбинскгазсервис» уже удостаивался звания «Лучшего промышленного предприятия Рыбинска». В этом году мы стали победителями регионального конкурса. Это несомненная победа всего коллектива.

Не скажу, что уходящий год был легким. Чтобы добиться хороших результатов, пришлось напряженно трудиться. «Рыбинскгазсервис» обеспечивал бесперебойную доставку газа всем потребителям, входящим в зону нашей ответственности. Все договорные обязательства по транспортировке природного газа были исполнены полностью. «Рыбинскгазсервис» обслуживает 868 км газопроводов, 293 котельных, 310 пунктов редуцирования газа, 123 установки электрохимической защиты. Газ подается в 1880 многоэтажных жилых дома. По сетям, находящимся в зоне эксплуатационной ответственности предприятия, транспортируется более 450 млн. куб. метров газа в год. В 2015 году газифицировано 172 объекта, в том числе 159 жилых дома, построено почти 20 км новых газопроводов.

 

МОДЕРНИЗАЦИЯ ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОЙ СЕТИ

Какие главные проблемы в работе рыбинской газораспределительной сети и пути их решения Вы видите?

— Основная проблема – старение газораспределительной сети. Нормативный срок службы подземного стального газопровода установлен в 40 лет. Массовое жилищное строительство выпало на 70-е годы. Тогда же шла интенсивная газификация новостроек. Сейчас идёт второе десятилетие нового века. В городе значительное количество подземных стальных газопроводов отслуживших свой нормативный срок. Их нужно или заменять, или проводить диагностику состояния для продления сроков эксплуатации. «Рыбинскгазсервис» активно работает в этом направлении.

Особое внимание уделяется повышению производительности труда, снижению издержек и внедрению новых технологий. Сейчас активно осуществляется оснащение газораспределительных пунктов телеметрическим оборудованием. В компании реализуется программа энергосбережения. Для повышения энергоэффективности ОАО «Рыбинскгазсервис» совершенствует систему контроля на производственных объектах, проводит обязательную сертификацию оборудования на соответствие нормативам расхода энергии, регулярно обследует производства и внедряет новые технические решения.

Но, к сожалению, процесс модернизации по объективным причинам идёт не так быстро, как хотелось бы. Но мы не стоим на месте. Специалисты компании посещают специализированные выставки, ежегодно участвуют в работе Санкт-Петербургского Газового Форума и, следовательно, обладают свежей информацией о всех технических новшествах, появляющихся в нашей отрасли. По мере возможности и необходимости, мы приобретаем новые технологии и внедряем их в производство, что позволяет нам расширять свои возможности, более эффективно справляться с профессиональными задачами.

 

БЕЗОПАСНОСТЬ ОСТАЕТСЯ КЛЮЧЕВОЙ ТЕМОЙ

— Алексей Игоревич, трагические события в Волгограде остро поставили вопрос, можно ли в сложных экономических условиях обеспечить максимальную безопасность при использовании газа в хозяйственных и бытовых целях?

— Безусловно, да. Обеспечение безопасности при транспортировке газа потребителям – непреложное условие работы ОАО «Рыбинскгазсервис». Мы делаем всё, что от нас зависит и что нам предписано документами, которые регламентируют деятельность газораспределительных организаций. Наша главная задача – поддерживать состояние газового хозяйства в нашей зоне ответственности на таком уровне, который бы исключал возможность возникновения нештатных ситуаций.

Другой вопрос, что на решение этой задачи требуются значительные средства, доступность которых в кризисные времена ограничена. Но мы стремимся быть эффективными, и у нас многое получается. Сложностей в работе хватает, однако безопасность для нас остается ключевой темой, приоритет которой не оспаривается. 2015 год прошел без аварий. Благодаря квалифицированным действиям наших специалистов при перерывах в газоснабжении подача газа восстанавливалась оперативно.Телефон центрально-диспетчерской службы 04 или 104 со всех мобильных знают все: от школьника до ветерана. За прошедший год по вызовам аварийные бригады совершили более пяти тысяч выездов.

К сожалению, уровень осознания ответственности в обществе крайне низок: порой игнорируются элементарные правила. Чтобы исправить ситуацию,«Рыбинскгазсервис» системно и целенаправленно проводит работу по пропаганде безопасного пользования газовым оборудованием, используя все доступные средства коммуникации.

 

ОСНОВЫ УСПЕШНОЙ РАБОТЫ

— Каковы слагаемые успеха «Рыбинскгазсервис»?

— ОАО «Рыбинскгазсервис» – современное предприятие, более полувека обеспечивающее безопасное и безаварийное газоснабжение жителей Рыбинска.

Основа успешного развития Общества – это коллектив. Кадровая политика ОАО «Рыбинскгазсервис» направлена на поддержание высокого уровня профессионализма, сплоченности, товарищеской взаимовыручки и нацеленности на конечный результат. Рыбинскгазсервис» – предприятие с хорошими традициями, огромным опытом работы, квалифицированным персоналом, современной производственной базой и обновленной техникой.

Пользуясь возможностью, хочу поздравить всех жителей города, коллектив ОАО «Рыбинскгазсервис» с Новым Годом и Рождеством и пожелать счастья, благополучия и успехов!

Поделиться мнением