Традиционный предновогодний праздник состоялся во Дворце культуры «Вымпел» в минувшую субботу, 26-го декабря.

На один день юные футболисты — воспитанники детско-юношеской спортивной школы №6 — и их тренеры сменили спортивную форму на рубашки и галстуки, чтобы подвести итоги уходящего игрового сезона, наградить лучшие команды и особо отличившихся игроков.

Наград на сцене «Вымпела» в этот день вручили немало: футболисты ДЮСШ №6 отличились на первенстве и чемпионате Ярославской области, всероссийских турнирах. Юных спортсменов награждали гости праздника — председатель региональной общественной палаты Александр Грибов, городские и областные депутаты. Последние, кстати, давно и тесно сотрудничают со спортивной школой, помогают в организации поездок на турниры и сборы, в приобретении инвентаря и амуниции.

Владимир Денисов, депутат ярославской областной Думы: «Я очень люблю футбол. Раньше часто играл, теперь, к сожалению, не хватает времени. Но остаюсь активным болельщиком. И по мере возможностей стараюсь поддерживать спортивную школу по футболу. У нас есть резервный депутатский фонд. Большая часть средств из него идёт на помощь образовательным и спортивным школам Рыбинска. Потому что это развитие наших детей и важнее задачу сложно найти».

Владимир Денисов уверен, что благодаря шефской помощи депутатов и стараниям тренеров у всех воспитанников спортшколы есть шанс стать чемпионами. Но самое главное даже не в этом.

«Они станут хорошими людьми. Человек должен постоянно чем-то заниматься. Ставить перед собой цели и достигать их. И в этом спорт — отличный помощник. Наше подрастающее поколение должно развиваться и духовно, и физически. А мы будем делать всё, чтобы школа работала, и ребята могли играть в футбол», — добавил Денисов.

В настоящее время рыбинская школа по футболу — это 12 команд, в том числе женская; более 500 воспитанников от шести до 17-ти лет; специализированные классы в общеобразовательных школах, где помимо тренера у мальчишек есть ещё  и классный руководитель. В адрес «футбольных мам» со сцены прозвучало немало тёплых благодарственных слов, а они, в свою очередь, отметили, что гордятся своими чемпионами и ждут от них новых громких побед.

А вот женская команда делает только первые шаги в своём становлении. Младшие девочки уже успели выиграть свои первые турниры, старшие — дебютировали в открытом Первенстве Ярославской области.

Евгений Остриков, тренер ДЮСШ №6: «Женские команды существуют всего лишь год, но уже пользуются популярностью — футболом в Рыбинске занимаются около 80-ти девочек. По накалу страстей и желанию победить игра девушек ничем не отличается от мужской, а на тренировках они более дисциплинированные».

Несмотря на медали и титулы, юные чемпионы в первую очередь остаются детьми, которые накануне Нового года ждут подарков и чудес. По большей части, все сюрпризы от тренеров и высоких гостей праздника оказались полезными. Рюкзаки, форма, тёплые костюмы с символикой ДЮСШ №6 стали отличным дополнением к клубным жилеткам, которые в любом месте дают понять, что перед тобой не просто мальчик, а настоящий футболист из Рыбинска.

Фото Александры Остриковой

Поделиться мнением