Встреча главы региона со СМИ прошла в новом формате.

Оказаться по другую сторону микрофона посчастливилось представителям газет, интернет-изданий и телеканалов. В этом году традиционная пресс-конференция состоялась в студии «Первого Ярославского» и транслировалась в прямом эфире. Для нас, рыбинских журналистов, организовали прямые включения, так что Сергею Ястребову были адресованы в том числе и вопросы, касающиеся жизни города.

Не обошли стороной тему назначенных выборов. Эту форму определения градоначальника губернатор назвал одной из возможных. Что же касается кандидатов, то явной поддержки ни одному из официально объявивших о своём участии — Владимиру Денисову и Денису Добрякову — он не выразил, заявив, что с уважением примет любого главу, за которого проголосуют рыбинцы.

Не обошлось на пресс-конференции и без обсуждения финансовых вопросов. В связи с внушительным муниципальным долгом Рыбинска, депутаты направили обращения в правительство области и Думу, с просьбой изменить схему распределения налоговых поступлений. О судьбе этой инициативы «Черёмуха» спросила у Сергея Ястребова. К сожалению, дополнительных финансов от собираемых средств, нашему городу ждать не приходится.

Сергей Ястребов, губернатор Ярославской области: «Инициатива не новая, и не только рыбинские депутаты считают себя обиженными, но ярославский бюджет построен сверху до низу с таким расчётом, чтобы все полномочия были обеспечены ресурсами и всё это делается. Рыбинск никогда в стороне не стоял. Плюс, мы вместе решаем различного рода социальные проблемы, подписывая соглашения. Вы помните реконструкцию дворца спорта «Полёт», где у нас было совместное финансирование.

Мы регулярно выделяем Рыбинску денег на благоустройство территории, ремонт и реконструкцию уличной дорожной сети. Если в 2015-м году это было порядка 50 миллионов, то в 2016-м это почти 140 миллионов.

Понимая значимость той или иной проблемы, мы стараемся помогать Рыбинску, привлекая федеральные средства, в том числе на работы по берегоукреплению. Сейчас существует тема строительства школы, которой мы занимались и занимаемся вместе.

Я не думаю, что Рыбинск ущемлён, но опять же скажу, все обязательства перед бюджетом городским со стороны бюджета областного выполнены. Это подчёркивает, то, что дефицит минимален, и это реальные деньги, а не воздух, о котором было принято говорить раньше. Вроде бы есть строчка, а денег нет. На сегодняшний день есть деньги, хотя не так просто они остаются и региональному бюджету. Давайте работать вместе, понимая и поддерживая друг друга, так получится лучше».

Возможность спросить о наболевшем была у каждого желающего журналиста, ограничений на темы для вопросов не было: губернатор говорил о политике и экономике, ЖКХ и социальной политике, коррупции и проблемах власти, о собственном имидже «доброго дядюшки» и личной мотивации, любимых местах и наступающих праздниках. Общение губернатора с журналистами продлилось около полутора часов.

Поделиться мнением