Почти два часа длились баталии вокруг предоставления залогового обеспечения для 80-миллионного кредита, который планирует получить МУП «Теплоэнерго». Накануне, урезанный состав комиссии по экономической политике рекомендовал Совету принять проект соответствующего решения, что, в конечном итоге, и было сделано, но не без споров.

15 из 16 вопросов повестки дня народные избранники приняли на одном дыхании, словно оставляя на сладкое, решение проблемы с залогом для энергетического предприятия. В среду, решение было принято с большим трудом. Настрой депутатов показывал, что и сегодня всё будет непросто.

Докладывать начала директор имущественного департамента Марина Томсон. Она рассказала много раз повторявшуюся уже в стенах Совета историю о том, что банк отобрал восемь объектов, которые, по его мнению, смогут обеспечить гарантии возврата 80-миллионного кредита. Вывод из залога недвижимости запланирован на 31-е декабря 2016-го года.

Затем слово предоставили гендиректору «Теплоэнерго» Леониду Иванову. Он кратко повторил свой доклад, специально для тех, кто отсутствовал накануне.

Леонид Иванов, генеральный директор МУП «Теплоэнерго»: «На протяжении достаточно долгого времени деятельность «Теплоэнерго» была убыточной, за 2014-й год предприятие получило прибыль. Но это не значит, что прибыль получена за счёт тарифных решений.  Принципиально важным для платежного календаря предприятия является то, как построены графики платежей за газ и покупную теплоэнергию – это  составляет около 60% затрат, и то как поступают платежи от населения.  Первые в нашем городе идут по 1/7, а последние – по 1/12. У нас получаются «ножницы», цена их порядка 160 миллионов рублей. Кроме этого,  у нас есть хронический недосбор, который за 11 месяцев текущего года составил 211 миллионов рублей. Этими средствами мы могли бы заплатить за газ. Если сегодня не возобновить рефинансирование, мы будем  завалены исполнительными листами от «Межрегионгаза», от «Сатурна», дальше к ним присоединятся инкассовые поручения от налоговых органов, пенсионных органов. Деятельность предприятия будет заблокирована, отопительный сезон будет сорван. Не на что будет закупать материалы для ремонта, и нечем будет платить зарплату людям, которые эти ремонты делают».

Но, как и вчера, информации этой оказалось для депутатов недостаточно.

Дмитрий Бондарев, депутат Муниципального Совета: «А что делаете для того, чтобы сократить задолженность, кроме того, что приходите к нам и говорите: дайте денег? Это проще всего прийти и попросить заложить имущество и дальше сидеть в носу ковырять».

Леонид Иванов пояснил, что в арбитражных судах находятся на сегодняшний день иски против управляющих компаний, бюджетных и коммерческих потребителей на сумму 578 миллионов рублей. Задолженность бюджета составляет – 21 миллион, два из которых пытаются взыскать через суд. Депутатов очень заинтересовала судьба оставшихся 19-ти миллионов, которые «Теплэнерго» задолжала рыбинская администрация.

Леонид Иванов: «Эти два миллиона должны организации, которые имеют смешанные источники финансирования. В эту категорию входит Рыбинское МУ МВД, которое допустило  бездоговорной объём потребления – сумма иска составила  1,3 миллиона рублей.  Мы являемся  муниципальным унитарным предприятием, собственник которого – городская администрация, мы созданы для реализации функций, которая определена  131-ФЗ – организация теплоснабжения на  территории округа. Мы против учредителя иски не подаём!».

Михаил Капранов, директор департамента финансов администрации Рыбинска:  «У нас просроченных долгов перед «Теплоэнерго» нет по бюджетным сферам, это текущие долги. Доводить до арбитражных процессов у нас оснований нет, мы при наличии средств всегда рассчитываемся. Расчёты за топливно-энергетические ресурсы для коммунальной сферы – это  защищённая статья бюджета, идущая после заработной платы. Мы авансовые платежи в своё время делали, но сейчас авансировать работу «Теплоэнерго» не представляется возможным, потому что у нас невыполнение по доходной части бюджета за 2015-й год».

Усилия администрации депутаты не оценили, посчитав, что городские руководители недостаточно озабочены данной проблемой и предпочитают идти по пути наименьшего сопротивления.

Сергей Ситников, заместитель председателя Муниципального Совета: «Я сейчас не хочу обсуждать деятельность МУП «Теплоэнерго». По бравому отчёту Леонида Михайловича светлое будущее там наступит сразу после нового года, я хочу поговорить о работе администрации. Я вам напоминаю, что у нас муниципальный долг более двух миллиардов и долг этот растёт. На последнем заседании областной Думы, где рассматривался вопрос о выделении 106 миллионов рублей субсидий для данного МУПа, у нас никак не была выражена позиция администрации, представителей её не было, и работа эта не велась.

Для меня непонятно то, что администрация пытается просить муниципальную собственность, и здания, чтобы обеспечить коммерческий кредит, и при этом не занимаются работой по привлечению кредита бюджетного, субсидий региональных. Никто не ездит в областную Думу, не работает в Правительстве.

Не надо никого пугать остановкой тепла, давайте заниматься делом и оперировать цифрами, которые у нас есть. Муниципальный Совет обращение в область отправил, мы свою работу сделали, и вы это знаете. Администрация-то у нас где? Я её не вижу».

Двухчасовая дискуссия выдалась очень напряжённой. В принципе, никто из депутатов не был против выделения залога для «Теплоэнерго», всех беспокоило только то, чтобы подобная история не повторилась в следующем году, или, того хуже, когда муниципального имущества для залога в казне не останется. 14 народных избранников проголосовали «за» и уже на следующей неделе предприятие сможет взять кредит.

Поделиться мнением