Предприятие не получит дополнительной поддержки из областной казны.

С предложением выделить рыбинскому МУПу 106 миллионов рублей, для обеспечения бесперебойного теплоснабжения, вышли на последнем заседании бюджетного комитета депутаты областной Думы. Они, возмутившись поддержкой, оказываемой двум ярославским коммунальным организациям, настаивали на том, что финансовые вливания в размере 106 и 22 миллиона рублей требуются рыбинскому «Теплоэнерго» и переславскому «Спектру». Но, при обсуждении окончательного варианта бюджета, эти поправки отклонили.

Такое решение председатель Правительства Александр Князьков объяснил тем, что для соблюдения закона, департамент по регулированию тарифов должен рассматривать ситуацию с возможными убытками по итогам календарного года на всех предприятиях региона. К тому же, в настоящее время рассматривается вопрос о предоставлении Рыбинску бюджетного кредита в размере 400 миллионов рублей, а значит, часть этой суммы может пойти на поддержку «Теплоэнерго».

Некоторые депутаты высказали предположение, что исход решения по финансированию рыбинского предприятия мог бы быть иным, если бы отстаивать его интересы на заседание приехал не только директор МУПа Леонид Иванов, но и представители городской администрации. Теперь же вопрос выделения средств энергетикам остаётся открытым на неопределённый срок.

Сегодня, 23-го декабря, уже муниципальные депутаты будут в очередной раз рассматривать возможность предоставлении залогового имущества стоимостью около 135 миллионов рублей для обеспечения коммерческого кредита в размере 80 миллионов. На прошлой неделе депутаты настояли, что прежде чем выносить какое-либо решение, необходимо иметь полную ясность по кредитному портфелю и общему состоянию дел на предприятии.

Поделиться мнением