Сегодня, 22-го декабря, в рыбинской администрации состоялась пресс-конференция назначенного накануне заместителя главы по городскому хозяйству.

Уже во второй рабочий день в новом-старом статусе — Денис Добряков отсутствовал в своём кабинете немногим больше года — он встретился с представителями СМИ, чтобы рассказать о видении положения дел в сфере ЖКХ.

Свою беседу с журналистами Денис Валерьевич начал с того, что его возвращение на пост главного по городскому хозяйству, не политический шаг, а взвешенное решение работать на благо города.

Денис Добряков: «Я понимаю, какие задачи нужно выполнить. Такого, что пришёл и спас город не будет. Будет чёткая, планомерная работа. С расстановкой кадров, с расстановкой задач. С требованием выполнения этих задач. Это решение ни в коем случае не связано с политической ситуацией и последующими выборами, здесь эта деятельность может повредить, и я это понимаю. Для меня сейчас самое важное — ведение дел городского хозяйства».

О кадровых назначениях Добряков говорить не стал, а вот на первоочередных планах работы остановился подробно. Лидером по количеству проблем остаётся ПАТП-1. Ситуация на предприятии критическая и решать её, по мнению замглавы, необходимо в ближайшее время.

Денис Добряков: «Вчерашний день показал, что предприятие на грани остановки. Его нужно спасать, потому что оно играет одну из главных ролей по перевозкам в городе. Я не собираюсь протекционировать исключительно муниципальные предприятия, и по предыдущему опыту — в том субъекте, где я работал, практически не было муниципального транспорта — могу сказать, что из-за этого перевозки не останавливались. Тем не менее, у нас максимальный сегмент перевозок выполняет ПАТП-1, и если мы позволим этому предприятию остановиться, то весь город поймёт, что мы не работаем. Основная задача — решить финансово-экономические проблемы и не дать предприятию остановиться».

Следующим тяжёлым моментом замглавы назвал ситуацию в МУП «Теплоэнерго». На прошлой неделе депутаты отложили рассмотрение вопроса о предоставлении гарантий, объяснив это необходимостью более подробно разобраться с финансовым состоянием предприятия. К обсуждению они должны вернуться на ближайшем заседании комиссии, которое запланировано на 23-е декабря.

Денис Добряков: «Я прошу людей, от которых зависит принятие этих решений – я обращаюсь к депутатам Муниципального Совета – давайте в первую очередь думать о том, как это повлияет на состояние дел в городе. Давайте перестанем шутить и займёмся делами, а все амбиции уберём на второй план».

Коснулись на пресс-конференции и проблемы организации захоронений: в планах администрации — провести переговоры с представителями областных властей по вопросу выделения средств на приобретение земельного участка для этих целей.

Положительным моментом, было названо грядущее возобновление ремонтов дворовых территорий — на эти цели из областного бюджета выделят 76 миллионов рублей, ещё четыре — добавит город.

На вопрос о негативных изменениях, произошедших за год его отсутствия, Денис Добряков  сказал, что не стал бы говорить об упадке в сфере городского хозяйства.

Денис Добряков: «Система ЖКХ — это жизнеобеспечение города. Безусловно, какие-то моменты были упущены, но огромная часть работы была проведена соответствующим департаментом, предыдущим заместителем и исполняющим обязанности. Стоит только посмотреть на объекты, которые были введены в условиях дефицита бюджета, в условиях недостатка финансирования. Отремонтирована Карякинская, часть дороги на Волочаевской, ещё несколько объектов без особых криков были сделаны, и мы ими пользуемся. Говорить, что пришло в упадок ЖКХ неправильно. Люди, которые работали здесь десятилетиями, они и продолжают работать. Меня возмущает фраза — мы сейчас придём и всех поменяем. Кого поменяем-то? Давайте лучше научимся управлять этим городом, чтобы профессионалы, которые работают на местах, действительно не стыдились той верхушки, которая находится в кабинетах администрации».

Тему Севастополя подняли на пресс-конференции не раз. О том, как работалось на вновь присоединённой территории, и с какими сложностями пришлось столкнуться в привычной сфере городского хозяйства и новых областях – управлении капитального строительства и архитектуре, Денис Добряков рассказывал с воодушевлением. Среди заслуг своей команды он назвал внедрение в Севастополе такого понятия как управляющая компания. Причём, было решено отказаться от одного крупного предприятия в пользу множества более мелких. Работая, приходилось заботиться и о создания благоприятного климата в регионе.

Денис Добряков: «Я счастлив, что поработал в Севастополе эти семь месяцев, потому что эта аура государственности витает там постоянно. Она, конечно, омрачается разными моментами, от которых не убежать, но ореол прихода в Россию Севастополя не забываем. Мы начали наводить порядок, и это многим не понравилось, в том числе людям, которые изначально работали в системе хаоса. Я и здесь не всегда был удобен, а уж там, в российских масштабах, тем более. Те люди, которых приходилось двигать с насиженных мест, включали все ресурсы. В том числе СМИ. Но, я думаю, и здесь существование и отношения с оппонентами не будут гладкими».

Поделиться мнением