Рыбинский космонавт приехал в родной город специально для подведения итогов конкурса. Встреча с Алексеем Овчининым состоялась в минувшую субботу, 19-го декабря, в библиотечном центре «Радуга». В читальном зале собрались около ста человек. Среди них сотрудники горадминистрации, участники состязания и просто неравнодушные рыбинцы.

Лучшей поделкой признали «Рыбку-свистульку». Её автор – педагог центра детского творчества «Солнечный» Алёна Макарова. Напомним, что сувенир-победитель вместе с космонавтом в марте отправится на МКС.

Наталья Шульдина, и. о. главы Рыбинска: «Я благодарю всех, кто принимал участие в конкурсе на лучший космический сувенир, который отправится в космическое пространство. Символ города будет выведен на околоземную орбиту. Алексей Николаевич, вы сами для жителей нашего города стали символом человека, который добился исполнения своей мечты. Благодаря вам рыбинские школьники захотели больше узнать об уникальной профессии космонавтов, а в будущем, возможно, и побывать в космосе. Желаю вам счастливого полёта и возвращения на землю. Помните, что в Рыбинске вас ждут».

Главными критериями, по которым Алексей Овчинин выбирал сувенир, стали компактность, небольшой вес и экологический материал.

Алёна Макарова: «На этом сувенире – вид нашего города, Волга с маленьким рыбаком и галактика с планетой Сатурн. «Сатурн» – это наше градообразующее предприятие, что тоже символично. И сам сувенир выполнен из нашей ярославской глины – аксёновской».

Свистулька проведёт на околоземной орбите полгода. На ней поставят штамп МКС. Затем сувенир вернётся в Рыбинск. Кроме того, Алексей пообещал сфотографировать его в интерьере космического корабля.

Фото Романа Бажанова

Поделиться мнением