С таким предложением вышли представители Рыбинска на заседании комитета по бюджету, налогам и финансам областной Думы.

Причиной для обсуждения проблем теплоснабжающих предприятий региона стали планы по дезинтеграции Ярославской генерирующей компании. Ей, а также Яркоммунсервису, областное правительство предложило выделить помощь в размере 320-ти миллионов рублей. Такой подарок возмутил рыбинских депутатов, которые заметили, что финансовые вливания будут не лишними и предприятиям из других муниципальных образований.

Владимир Денисов, председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Ярославской областной Думы: «В Рыбинске сейчас есть большая вероятность срыва теплоснабжения города. Две крупные организации – НПО «Сатурн» и «Межрегионгаз» – подают исполнительные листы по кредитам. Пока они их временно отозвали, и у нас есть шанс решить эту ситуацию в Думе. Если же они изменят решение, то будут заблокированы счета «Теплоэнерго»».

Возразила народным избранникам заместитель председателя правительства Наталья Шапошникова, обосновав свою позицию тем, что МУП «Теплоэнерго» не находится в собственности области.

Наталья Шапошникова: «320 миллионов рублей направлено на увеличение уставного капитала ЯГК. Мы обязаны увеличивать его до суммы чистых активов. 129 миллионов рублей – это разница между экономически обоснованным тарифом предприятия и тарифом для населения. Предприятие областное, поэтому мы и принимаем решение. Рыбинское «Теплоэнерго» – муниципальное предприятие, и решение о финансировании должен принять орган местного самоуправления».

В свою очередь из местного бюджета дополнительных финансовых вложений МУП пока не получает. Накануне на заседании комиссии в городском Совете депутаты отложили вопрос по залогу муниципального имущества для обеспечения кредита для предприятия, затребовав предоставить более полную информацию по финансовому положению.

В результате обсуждений на сегодняшнем заседании Облдумы всё же было принято решение о выделении 106-ти миллионов рублей для нужд МУП «Теплоэнерго», ещё 26 – получит ресурсоснабжающее предприятие из Переславля.

Поделиться мнением