Сегодня, 16-го декабря, в Муниципальном Совете прошли заседания трёх постоянных комиссий.

Несмотря на обилие вопросов, вынесенных на обсуждение, главной оставалась тема назначения даты грядущих выборов. Правда, в итоге обсуждение работы торгового дома «На Сенной» с участием частного детектива оказалось более жарким и продолжительным.

Начали народные избранники с внесения изменений в текущий бюджет. Главный финансовый документ находится в постоянной работе и перекраивается постоянно, в зависимости от нужд города. В этот раз изменения привели к сокращению дефицита на 11,6 миллиона рублей.

Второй депутаты провели комиссию по экономической политике. Где рассмотрели вопрос согласования залога для нужд «Теплоэнерго». В качестве гарантий предприятия для получения кредита в размере 80-ти миллионов рублей предлагалось использовать шесть муниципальных зданий. В ответ народные избранники попросили ресурсников предоставить более подробную информацию о существующем кредитном портфеле. К слову, за год теплоэнергетики сумели уменьшить долги на 200 миллионов. К этому вопросу депутаты вернутся через неделю.

Также заслушали информацию о деятельности торгового дома «На Сенной». Тему подняла активная жительница Рыбинска, которая сообщила депутатам, что вместе с частным детективом провела работу относительно качества мяса, приобретаемого организацией на одной из ферм. Народным избранникам предоставили информацию о наличии ряда нарушений. Депутаты обеспокоились этим вопросом, но принимать какие-либо решения без официальных документов отказались. Тем не менее, обсуждение, в котором принимал участие и частный детектив, оказалось весьма бурным и продолжительным.

Девять основных решений, которые депутатам предстояло принять на комиссии по местному самоуправлению, касались внесения изменений в Устав, назначения публичных слушаний по его рассмотрению, льготам для представителей КТОСов и народных дружинах. Значительную часть заседания на месте докладчика провёл представитель Рыбинской городской прокуратуры. Оказалось, что позиция надзорного органа не всегда сходится с мнением депутатов и администрации.

В качестве даты общественных слушаний по обновлённому Уставу обозначили 25-е января.

Третий вопрос комиссии, который негласно даёт «зелёный свет» выборной кампании, касался назначения дня голосования. Большинством голосов народные избранники решили, что оно пройдёт 20-го марта, как того и просили представители областного избиркома. Праймериз состоятся во второй половине января.

Окончательную точку в вопросе поставят на очередном заседании Совета — 24-го декабря.

Поделиться мнением