Встречу, которая прошла накануне в Общественно-культурном центре, сложно было назвать многолюдной, но вряд ли те, кто пришёл, пожалели о своём решении провести вечер вторника именно здесь.

Одно из основных направлений деятельности Фонда Анатолия Лисицына – помощь детям-сиротам, малообеспеченным и многодетным семьям. На эти цели ежегодно собирают три-четыре миллиона рублей.

Второе направление — международные проекты, направленные на сохранение историко-культурного наследия. Фонду уже удалось воссоздать по архивным материалам подлинную историю мятежа в Ярославле в 1918-м году, когда город в буквальном смысле был расстрелян. Также представители организации сумели вернуть в Россию памятник маршалу Толбухину, установленный сейчас на родине офицера в Тутаеве.

Анатолий Лисицын: «Ещё один проект появился после поездки в Белград, где я случайно оказался на кладбище воинов Первой мировой войны. На фоне ухоженных захоронений итальянцев, французов, немцев – разрушенные могилы русских офицеров выглядели кощунством. С тех пор удалось добиться многого, чтобы «Русское кладбище» на «Ново гробле» – крупнейшем месте компактного захоронения героев Первой мировой — преобразилось».

О том, что именно сделано и как со временем менялось место последнего приюта русских офицеров, рассказал 18-минутный фильм. После чего Анатолий Иванович ответил на вопросы собравшихся, которые очень скоро от тем исторических перешли к делам сегодняшним.

Со сцены ОКЦ Анатолий Лисицы поведал и о поступившем предложении участвовать в выборной кампании на пост главы, но уточнил, что это дело для более молодых кандидатов. О своих симпатиях сенатор распространяться не стал, подчеркнув, что все решат сами рыбинцы, которые вряд ли примут чужака.

Поделиться мнением