Ситуация с транспортными картами в рыбинском троллейбусном управлении развивается по негативному сценарию. Об этом «Черёмухе» рассказал генеральный директор компании Владимир Матросов. «Яроблтранском» – оператор, который отвечает за обслуживание электронных проездных – не перечисляет «Рыбинскэлектротрансу» деньги за перевозку пассажиров. За ноябрь и начало декабря – с момента введения карт – сумма долга перешагнула отметку в миллион рублей и каждый день продолжает расти.

Причина в том, что региональное правительство запустило работу новой системы, не договорившись со всеми её участниками.

Владимир Матросов: «Договор с оператором мы не подписываем, поскольку его условия для нас неприемлемы. Если мы согласимся, наши затраты вырастут на три миллиона в год».

Усложняют ситуацию и новые условия предоставления субсидии за перевозку льготников. Напомним, что из областной казны транспортникам возмещают суммы скидок, предоставленных отдельным категориям пассажиров. Обновлённый механизм предполагает, что субсидию будут переводить в течение 90 дней после оказания услуги. Но электричество, зарплату и другие расходы нужно оплачивать сразу. Договор о новой схеме финансирования в «РЭТ» также не подписывают. В результате область с сентября копит долги перед перевозчиком. Сейчас задолженность составляет около 12-ти миллионов рублей.

Владимир Матросов: «Ситуация у нас катастрофическая. Все обращения и встречи результатов пока не дают. Мы направляли письма в Облдуму, прокуратуру, встречались с председателем регионального правительства. Теоретически мы можем вообще отказаться от карт и возить людей только за наличный расчёт. Но это обернётся скандалом, а мы хотим найти мирное решение».

Тем временем, растут и долги троллейбусников за электричество. Их размер достиг четырёх миллионов. А это уже грозит остановкой транспорта. Сейчас удалось договориться о рассрочке платежа до 19-го декабря, уточняет Владимир Матросов. Но платить всё равно надо, а денег нет. Кто победит – система или транспортники – и продолжит ли работу электрический транспорт – зависит от того, пойдёт ли область на компромисс. Подробно о сложившейся ситуации «Черёмуха» писала ранее в материале «Приехали? Почему транспортная карта обернулась для перевозчиков кошмаром».

Поделиться мнением