Около получаса  назад в Ярославском областном суде начался третий день слушаний по апелляции приговора главе Рыбинска Юрию Ласточкину. Сторона защиты заявила ряд ходатайств. Одно из них связано с вызовом на заседание и допросом столичного следователя Натальи Новиковой.

Рубен Маркарьян, адвокат Юрия Ласточкина: «Ранее такое ходатайство уже заявлялось, но судом Рыбинска в нём было отказано. Тем не менее, накануне вынесения приговора был вызван подчинённый Новиковой — Богданов. Его допросили по обстоятельствам копирования и передачи аудио- и видеоматериалов стороне защиты. Как раз тогда и был обнаружен файл, содержащий голос полицейского, который свидетельствовал о провокации взятки в отношении Ласточкина. Данный файл в материалы дела не попал».

По словам стороны защиты, данный диск был исключён из материалов дела, хотя об этом не просили ни гособвинение, ни адвокаты. Именно следователь Новикова проводила сравнение материалов, находящихся в деле и хранящихся в УЭБиПК и не нашла в них отличий. Защитники уверены, что «вырезание» голоса полицейского произошло во время следствия.

Рубен Маркарьян: «Защита заявила сегодня повторное ходатайство об истребовании из полиции всех материалов ОРД в отношении Ласточкина, чтобы, наконец, разобраться в этой искусно и искусственно сделанной путанице в интересах обвинения».

Какое решение примет судебная коллегия по данным ходатайствам, станет известно позднее. «Черёмуха» продолжает следить за развитием событий.

Поделиться мнением