Письмо рыбинского градоначальника, рассказывающего как создавались крылатые ракеты «Калибр», опубликовала газета «Завтра». Издание сообщает, что получило послание от адвоката Ласточкина, и подчёркивает: «восхищаясь новейшими крылатыми ракетами, почему-то никто не вспоминает о том, что один из главных создателей этого уникального оружия, Юрий Лас­точкин, сидит сегодня в тюрьме, приговорённый к 8,5 годам колонии по обвинению во взятке и растрате».

Сам глава Рыбинска в своих воспоминаниях возвращается к временам, когда собственного серийного производства крылатых ракет в России не было.

Юрий Ласточкин: «Почему мы взялись за ракету «Калибр» и сделали это практически без государственного финансирования? Просто мы понимали стратегическую важность отечественных крылатых ракет в структуре вооружения армии будущего. В течение нескольких лет за счёт прибыли завода и денег заказчика было создано ещё одно спецпроизводство, стендовая база, центры обслуживания изделий на базах ВВС МО. На это было истрачено несколько сотен миллионов тогдашних рублей. Если перевести в сегодняшние цены, то это примерно 15-20 миллиардов. рублей, не меньше.

Для нас это был вызов, и вызов принципиальный — решить в короткий срок сложную задачу, собрать людей и ресурсы и создать принципиально новую ракету. И это было сделано. За решение этой задачи завод получил благодарность президента РФ, многие сотрудники — госнаграды и звания.

Люди над выполнением этой задачи работали очень собранно и ответственно, понимали, зачем это нужно. И сегодня, когда я вижу старты «Калибров» по целям в Сирии, то понимаю, что мы трудились не зря…».

Напомним, в эти дни Ярославский областной суд рассматривает апелляцию. Состоялось второе заседание, где своё видение продолжили озвучивать адвокаты. Также суд предоставил слово стороне обвинения — её выступление, по словам адвокатов, заняло не более 15-ти минут и сводилось к тому, чтобы оставить ранее вынесенный приговор в силе.

На сегодня судейская коллегия завершила свою работу. Предположения, что с вердиктом она определится уже завтра, четвёртого декабря, скорее всего не оправдаются.

Рубен Маркарьян, адвокат: «Сегодня стороны завершили представление жалоб, впереди ещё исследование доказательств. В частности, сторона защиты будет настаивать на том, чтобы суд просмотрел и дал свою оценку видеозаписи, где Иванов предлагает Телегину деньги. Также будет заявлено ходатайство о вызове главного бухгалтера НПО «Сатурн», чтобы подтвердить, что к образованию, якобы заниженной, цены на «водокачку» Ласточкин не имел никакого отношения. От того, удовлетворит ли суд эти и другие ходатайства, и будут зависеть сроки вынесения решения. Я предполагаю, что произойдёт это не раньше следующей недели».

Начало завтрашнего заседания назначено на 10 утра.

Поделиться мнением