Назначенное на 10 часов утра слушание началось с небольшим опозданием — в зале налаживали связь с рыбинским СИЗО, где содержится Юрий Ласточкин. Сам он на заседании не присутствовал, предпочёл следить за ходом процесса с помощью видеокамер, установленных в «Софийке». Впрочем, несмотря на удалённый доступ, он был полноправным участником процесса. Сегодня, как показалось немногочисленным присутствующим, подавляющее большинство которых составляли ярославские и рыбинские журналисты, Юрий Васильевич был непривычно возбуждён. Не мог долго усидеть на месте, вставал, несколько раз ронял ручку со стола.

Уже во время заседания Ласточкину, как и его защитникам, предоставили очередные ходатайства стороны обвинения. Обоюдными претензиями адвокаты и прокуратура обменивались вплоть до дня накануне первой после долгого перерыва встречи в суде. Для изучения бумаг и юристам, и обвиняемому потребовалось время, поэтому спустя 10 минут после начала слушаний, был объявлен получасовой перерыв.

Когда заседание продолжилось, судья Игорь Предко вкратце изложил детали обвинительного приговора, вынесенного Рыбинским городским судом: четыре года лишения свободы по части 4 статьи 160-й, восемь плюс 140 миллионов штрафа — по шестой части статьи 290-й российского Уголовного кодекса. В совокупности в колонии строгого режима главе Рыбинска, по решению Фемиды, предстоит провести восемь с половиной лет. Отсчёт начался с момента заключения под стражу — 25 октября 2013-го года. Дополнением к внушительному сроку стала выплата штрафа, а также запрет занимать руководящие должности в течение двух лет.

Следующие полтора часа судья перечислял многочисленные нарушения, которые обнаружили адвокаты Ласточкина в приговоре. Суть всех апелляционных жалоб стороны защиты и самого обвиняемого — отменить приговор и признать главу города невиновным. Гособвинение, что логично, придерживается противоположной позиции и готово защищать её во время прений.

Когда стрелки часов уже перевалили за полдень судья Предко обратился к Юрию Ласточкину с вопросом о времени обеденного перерыва в СИЗО. Оказалось, что промежуток времени, выделенный на приём пищи, уже заканчивался. Но рыбинский глава выразил готовность работать без обеда. На такое нарушение распорядка суд не пошёл, и заседание вновь прервалось.

В первоначальных планах суда – рассмотреть апелляцию в течение трёх дней, но график может поменяться. Всё зависит от того, как скоро будут рассмотрены ходатайства стороны защиты, опрошены возможные свидетели, насколько затяжными будут прения.

Рубен Маркарьян, адвокат Юрия Ласточкина: «Результаты нашей работы мы увидим через пару дней. Суд уже дал понять, что резолютивная часть будет озвучена на этой неделе. Какой она будет мы, конечно, не знаем. Я уже говорил, что отношу себя к оптимистам, и уж точно не к глупым людям. Я понимаю, что такие решения достаточно сложно принимать, даже при наличии присутствующих нарушений. То, что мы сегодня услышали от председательствующего, фактически написанное постановление. Суд достаточно подробно изучил все материалы дела и изложил их в напечатанном виде. Наше дело озвучить доводы, а на какой инстанции восторжествует справедливость, увидим позже. Иногда справедливость немного запаздывает, но так, чтобы она не торжествовала совсем, не бывает».

В планах защитников Юрия Ласточкина — внести ряд ходатайств, но основные силы они сосредоточат на прениях.

После перерыва свою позицию до коллегии успел донести лишь один адвокат, после чего был объявлен перерыв до завтра. Заседание начнётся в 13 часов, а утро защитники главы проведут в СИЗО у своего подзащитного.

Напомним, если решение областного суда совпадёт с уже вынесенным приговором, то глава Рыбинска будет отстранён от своей должности.

Поделиться мнением