Известный краевед ушёл на 65-м году жизни. Он отдал музею-заповеднику четверть века. Занимался историей родного края и людей, живших на Ярославской земле. В 1990-м Александр Козлов сменил должность, которую сейчас назвали бы специалист по связям с общественностью в КБ «Луч», на статус музейного работника.

Сергей Черкалин, директор Рыбинского музея-заповедника: «С Александром Борисовичем мы познакомились ещё в «Луче» в конце 80-х. Он выпускал заводскую газету, я был секретарём комсомола. Потом он ушёл в науку, к ней у него, как у человека творческого, всегда была тяга. На два года позднее в музей перешёл работать я.

Он много лет возглавлял отдел истории края, но после выхода на пенсию отошёл от руководящей работы, отдав всего себя научным трудам. Он внёс большой вклад в наполнение базы данных, поделившись своим огромным багажом знаний с нынешними и будущими сотрудниками музея».

Александр Козлов делился своими знаниями и с читателями многих городских изданий. Он активно сотрудничал с газетами и телеканалами, писал увлекательные материалы, которые были интересны даже тем, кто далёк от истории и краеведения.

Поделиться мнением