Торжественное открытие, которое приурочили к предстоящему Дню Матери, состоялось сегодня, 28-го ноября. «Скамья примирения» стала подарком для города.

Сами инициаторы идеи – группа в соцсети «От мамы к маме» – называют проект народным. В сборе средств на материалы приняли участие несколько десятков горожан, всем им вручили сувениры и дипломы, рассказала «Черёмухе» активистка и идейный вдохновитель сообщества Елена Трусова. К претворению задумки в жизнь присоединилось и рыбинское Общество женщин. А воплотить все мысли в реальность помогли мастера Вадим Катышев и Иван Хмелевский. Ребята взяли в свои руки изготовление Скамьи – от ковки до покраски – и даже доставку изделия до места. К слову, весит арт-объект 200 килограммов, уточняют активисты.

Вообще идея родилась ещё летом. И сразу же закипела работа: поиск мастеров, разработка эскиза, согласование установки с чиновниками. В администрации инициативу поддержали, отмечает Елена Трусова.

Разместили Скамью на Волжской набережной, возле памятника поэту Льву Ошанину. Ведь именно сюда приезжают большинство молодожёнов, здесь прогуливаются пассажиры туристических теплоходов, объясняют выбор места инициаторы проекта.

Задача новой лавочки – не только украсить центр города, но и помочь рыбинцам избавиться от обид.

Елена Трусова: «Хотелось сделать знаковое для всех семей Рыбинска место, где забывались бы все обиды и ссоры, и семьи были бы крепкими. Залог долгой и счастливой жизни – это, главным образом, взаимопонимание и уважение друг к другу».

Недаром почётными гостями сегодняшнего мероприятия стала семья Разумовых. Сергей Владимирович и Елена Николаевна через несколько дней отметят 30-летний юбилей супружества – жемчужную свадьбу.

Также активисты надеются, что «Скамья примирения» станет достопримечательностью Рыбинска и войдёт во все туристические путеводители.

Фото группы vk.com «От мамы к маме»

Поделиться мнением