Мероприятие прошло накануне, 26-го ноября, в школе №11. Именно из её стен более двадцати лет назад выпустился Слава Соловьёв — обычный мальчик, увлекающийся лыжными гонками, единственная надежда мамы и папы.

Когда в 1993-м встал вопрос об армии, решение Вячеслава было непреклонным: только ВДВ. Не смущали парня ни сложности службы, ни то, что бойцов особых подразделений гораздо чаще отправляют в «горячие» точки.

В 1994-м началась первая чеченская война, вот на неё и попал молодой рыбинец. Он погиб во время штурма Президентского дворца в Грозном в рождество 1995-го года. Указом президента Вячеслав был награждён орденом Мужества.

Спустя двадцать лет фото молодого Вячеслава Соловьёва появилось на памятной доске, которую повесили на стене его школы. На открытии присутствовали нынешние школьники, учителя и тренеры, которые знали героя, женщины, которые потеряли в той войне своих сыновей. Среди них была и мама Славы — Галина Петровна.

Из Чечни домой в Рыбинске не вернулись 14 человек. В память о 13-ти в учебных заведениях уже установлены мемориальные доски.

Поделиться мнением