Председатель областной Думы пообещал выступить с соответствующим законопроектом, если конкурсная комиссия во второй раз не определится с кандидатами на место главы администрации.

Обычно спокойная и благостная атмосфера районного Совета в минувший четверг была напряжённой. Накануне произошёл ряд событий, имеющих прямое влияние на дальнейшую политическую жизнь муниципального образования — завершила работу конкурсная комиссия, которая должна была определить кандидатов на пост сити-менеджера, появилась информация об отзыве из выборной кампании Александра Китаева, а исполняющая обязанности главы Татьяна Смирнова весь предыдущий день провела в Ярославле, где встречалась с руководителем региона. Важность заседания подчёркивало и присутствие на нём председателя Ярославской областной Думы Михаила Боровицкого.

В повестке дня значились 11 вопросов, но и здесь работать по плану не получилось. Ряд тем для обсуждения депутаты исключили, другие, наоборот, внесли в повестку. Несмотря на обилие проектов решений, по которым необходимо было голосовать, основные разговоры велись вокруг будущего выбора главы. Председателю Совета Александру Малышеву, обладателю не самого тихого голоса, несколько раз приходилось воспользоваться микрофоном, чтобы призвать коллег к порядку. Депутат Евгения Фёдорова внесла предложение до принятия каких-либо решений, выслушать присутствующего на заседании экс-главу Александра Китаева, чтобы он прояснил сложившуюся ситуацию. Александр Николаевич поблагодарил всех собравшихся за работу и сообщил, что не будет бороться за кресло главы, так как принял предложение губернатора стать его советником.

В связи с тем, что первая попытка работы комиссии провалилась из-за того, что представители области и района так и не смогли договориться, необходимо было определить дальнейшие действия. Внести изменения в выборный регламент не разрешила прокуратура, так что народные избранники, перешли к вопросу назначения нового этапа заседаний. С первого раза предложение не прошло — не хватило лишь одного голоса. Группа депутатов усомнилась в необходимости такого скорого принятия решения. Те, кто голосовали «за», обосновали позицию тем, что затягивать безвластие в районе нельзя. Компромисса не получалось. Вопрос решили вынести на голосование во второй раз.

Высказаться попросили Михаила Боровицкого. Представитель области отметил, что разговор складывается хоть и непростой, но откровенный. Сказал, что представители от губернатора, работающие в предыдущем составе комиссии, влияли на процесс негативно.

Михаил Боровицкий: «Я понимаю, что у вас всех – депутатов, общественников – уязвлено самолюбие от того, как с вами поступили во время выбора претендентов на пост главы. Это недопустимо. Я считаю, что необходимо направить обращение в адрес губернатора о невозможности вхождения в комиссию, тех членов, которые не положительно себя зарекомендовали в работе. Я считаю правильным Василию Дьякову (депутат Муниципального Совета РМР, поддержавший позицию представителей области в конкурсной комиссии — прим.ред.) отозвать свою кандидатуру, потому что он несвободен в выборе своего решения. Это честный разговор и правильный в данной ситуации. Что касается дальнейших действий: если у руководства региона есть добрая воля доверять сегодняшнему руководству Рыбинского района, то представители области должны с уважением отнестись к такому решению. Уже тогда будет виден их настрой на конструктивную работу, или действия, направленные, чтобы протащить туда своего человека.
А если этого не последует и комиссия ещё раз безрезультатно завершит свою работу, то я могу взять на себя обязательства вынести законопроект о возвращении прямых выборов в Рыбинском районе».

Подтвердил Михаил Боровицкий и то, что бывший первый заместитель главы Татьяна Смирнова получила поддержку от губернатора.

Речь председателя Правительства убедила собравшихся в необходимости оперативно принимать решение. Абсолютным большинством голосов они постановили, что первое заседание новой комиссии пройдёт 17-го, а второе 21-го декабря. Таким образом, к следующему заседанию Муниципального Совета будут определены кандидатуры претендентов на кресло главы. Определять их будут депутаты Евгения Фёдорова, Александр Ильвес, Татьяна Забелина, председатель районной  общественной палаты Марина Гришмановская и начальник управления экономики и финансов администрации Ольга Кустикова, а также пять представителей области, чьи имена назовёт губернатор.

Поделиться мнением