Сегодня, 26-го ноября, в Муниципальном Совете состоялось очередное заседание. Депутатам предлагалось обсудить три основных вопроса – о корректировках бюджета, согласовании мены муниципального имущества и внесении поправок в закон о капитальном ремонте, и ещё два внесли в повестку дня дополнительно. Они касались обращений в региональное правительство и Облдуму. В первом случае депутаты решили попросить бюджетный кредит в размере 400 миллионов рублей без дополнительного условия – снижения кредиторской задолженности вполовину – под 0,1% годовых. Это помогло бы сэкономить на обслуживании долгов города, размер которых значительно превышает миллиард.

Второй дополнительный вопрос касался обращения народных избранников к их региональным коллегам с просьбой пересмотреть долю поступлений в местный бюджет от налогов, которые перечисляются в областную казну.

Изменения в главный финансовый документ города вносили в связи с уточнением расходной и доходной его частей, корректировкой объёмов субсидий и субвенций из вышестоящих бюджетов. Из выступления директора департамента финансов Михаила Капранова следует, что дефицит бюджета города уменьшится на 11 миллионов рублей, и составит без малого 400 миллионов.

Вопрос о мене имущества подняли в связи с обращением горожанки, которая просит обменять её комнату в двухкомнатной квартире на равноценное по стоимости отдельное жильё. По итогам сделки ей предлагается однокомнатная квартира, а освободившуюся двушку займёт многодетная семья, стоящая на очереди по улучшению жилищных условий с осени 2012-го года.

В финале заседания депутаты рассматривали возможность создания в Рыбинске собственного регионального оператора по капитальному ремонту. Предлагая внести изменения в соответствующий закон, народные избранники ссылаются на то, что все собранные средства будут использоваться лишь на нужды рыбинских собственников, а не отправляться в другие муниципальные образования, также как и проценты, начисленные на собранные средства, и пени и штрафы за просрочку платежей. Оператор, работающий непосредственно на территории города, будет лучше взаимодействовать с местными властями и подрядчиками, что позволит контролировать ход выполнения работ. При всём этом, создание второго оператора в регионе не повлечёт увеличения средств на обслуживание работы Фонда. Так как численно его состав не увеличится, а некоторые статьи расходов, например на транспорт, и вовсе сократятся.

По всем вопросам депутаты приняли положительное решение достаточно быстро, уложившись в общей сложности в полчаса.

Поделиться мнением