Недостаточное для вынесения решения количество депутатов, не помешало работе комиссии по местному самоуправлению, заседание которой прошло сегодня, 25-го ноября. В повестке дня значились три вопроса, касающиеся выплат компенсаций представителям комитетов общественного самоуправления и старшим по домам, а также материального обеспечения самих народных избранников.

Заседание, назначенное на 14 часов, началось с некоторым опозданием — из 22-х депутатов, входящих в состав комиссии, на местах оказались лишь девять. Кворума не было. Не спасли ситуацию даже двое опоздавших. Когда стало понятно, что проводить комиссию в привычном формате не имеет смысла, её председатель Пётр Кельберг предложил коллегам рассмотреть вопросы в режиме слушаний. Иначе говоря, обсудить предлагаемые проекты, но не выносить на голосование. Народные избранники согласились, но такой вариант не устроил представителей администрации, отказавшихся тратить драгоценное рабочее время на разговоры.

Рассматривать проект выплат председателям советов домов и КТОСов стали без его авторов. Оказалось, что при создании документа, разработчики не учли изменения в бюджетном законодательстве: они предлагают компенсировать расходы на услуги ЖКХ по прежней схеме — перечислением средств на счета соответствующего департамента с последующим распределением их в управляющие компании. С этим не согласны в контрольно-счётной палате и в прокуратуре, так как схема противоречит ряду нормативных актов. Финансировать данную статью расходов можно только через предоставление денег некоммерческой организации, а уже она должна рассчитываться с активистами комитетов общественного самоуправления.

Светлана Бурова, председатель КСП Рыбинска: «Фонд может распоряжаться этими финансами согласно составленной схеме в виде получения гранта. В предлагаемом проекте указано, что субсидия предоставляется категории лиц — старшие по домам, председатели КТОСов — которой  нет среди льготников, и не может быть, потому что это не социальная категория. Пересмотреть нужно всё положение, которое представила администрация, и поправками здесь не обойтись».

Схема, которая не противоречит законодательству, на практике должна выглядеть следующим образом: старший по дому подписывает соглашение, по которому обязуется провести ряд обязательных мероприятий, например, общее собрание жильцов дома или подготовку документов для управляющей компании. Перечень не объёмный и ничем не отличается от работы, которую активисты делают в настоящее время. По итогам оговорённого срока составляется акт выполненных работ и производится их оплата. Таким образом материальную поддержку получат лишь те старшие и председатели, которые на деле работают, а не числятся на должностях.

Выводы контрольно-счётной палаты будут направлены в администрацию. На исправление проекта есть ещё месяц для того, чтобы схема начала работать с нового года.

Ещё один вопрос касался денег, причитающихся самим депутатам. В настоящее время на расходы, связанные с осуществлением деятельности, они получают 3700 рублей в месяц. Экс-зампред Александр Соколов предлагает средства, сэкономленные на его бывшей заработной плате, поделить между всеми представителями Совета, увеличив тем самым компенсацию до шести тысяч. Правда, озвучивать идею в отсутствие кворума он не стал.

Поддержат ли народные избранники инициативу Соколова неизвестно. Но некоторые уже высказались о нецелесообразности такого поступка, особенно, в непростых финансовых условиях. К слову, место заместителя, освободившееся после отставки Александра Викторовича, до сих пор остаётся вакантным, а его обязанности перераспределены между оставшимися двумя заместителями.

Поделиться мнением