Судьбу участка на улице Радищева решали на публичных слушаниях, прошедших 17-го ноября в Общественно-культурном центре.

На голосование был вынесен вопрос о выдаче разрешения на строительство на месте широкого газона, отделяющего жилые дома от проезжей части. И хотя речь в официальных документах шла об абстрактном объекте, все понимали, что там собираются возвести. Впрочем, свой интерес к данному участку предприниматель Антонина Лазарева не скрывала. Уже много лет под окнами многоэтажек работают кафе — ставшее головной болью как для местных, так и для сотрудников полиции — и торговая палатка. Вместо них предприниматель планировала построить павильон.

Антонина Лазарева: «Этот магазин не будет работать круглосуточно, поэтому люди по ночам смогут спокойно спать. Мне бы хотелось привести положительные моменты появления торгового центра: появление рабочих мест и налоговые отчисления в бюджет, откуда платят, в том числе, и пенсии. Это облагораживание территории и улучшение доступности торговли для пожилых людей и инвалидов. Рядом с домами нет спортивных площадок, эту проблему возможно решить».

Желающих выступать у микрофона на слушаниях было немного, в отличие от тех, кто предпочитал высказать своё мнение выкриком из толпы. Председательствующей – директору департамента архитектуры Любови Тихоновой – приходилось неоднократно успокаивать пришедших и призывать их к порядку.

Свою позицию по данному вопросу высказал депутат Муниципального Совета Александр Соколов. Он уточнил, что является не только народным избранником, но и местным жителем.

Александр Соколов: «Я хотел бы задать архитектуре вопрос: что будет в случае принятия отрицательного решения по данному проекту? И напомнить, что наша с вами главная задача, чтобы объект перестал существовать в том формате, в котором он сейчас работает. Предприниматель предлагает разместить двухэтажный магазин, где точек общественного питания не будет. Соответственно, будет установлен определённый режим работы. Плюс есть готовность что-то сделать для жителей рядом стоящих домов, и если предприниматель возьмёт на себя такое обременение, это будет хорошо».

Любовь Тихонова пояснила, что в случае принятия отрицательного решения на участке ничего не изменится. Зелёная зона останется в прежнем виде.

Зинаида Куликова, председатель КТОС «Центр»: «В нашем районе магазинов очень много, а вот зоны отдыха нет. Очень бы хотелось, чтобы построили что-то для детей. Сделайте хорошую детскую площадку».

У этой идеи тут же нашлись противники, заявляющие, что детская площадка под окнами дома им совсем не нужна. Чтобы конфликт не разгорелся дальше, было решено переходить к голосованию. Мнения присутствующих разделились: 47 человек высказались против строительства, 45 – «за», двое воздержались. Иными словами, стройки на улице Радищева не будет. Всё останется по-прежнему: зелёная зона под окнами, кусты и деревья, отсутствие детских площадок и беспокойное кафе, закрыть которое, несмотря на жалобы местных, не удаётся уже много лет.

Поделиться мнением